На территории Тейковского района прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата

На территории Тейковского муниципального района прошли памятные патриотические мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата.

К этой памятной дате в школах, учреждениях культуры, библиотеках прошли памятные исторические мероприятия, познавательные и информационные часы и беседы, уроки мужества, посвященные бессмертному подвигу неизвестных и знаменитых героев Отечества.

Ребята узнали, что 3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение о его учреждении было принято Государственной думой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Такие патриотические мероприятия – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, это память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на могилы которых не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – Герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика