Максим Маршалов: «Лазертаг — это отличный способ провести время»

В последнее время в нашей стране все большую популярность набирает такой высокотехнологичный вид спорта и отдыха, как лазертаг.

Его продвижением и развитием на территории Ивановской области занимается спортивно-тактический клуб «ЛазерСтрайк37», возглавляемый М.С. Маршаловым. В декабре клуб отметит свой первый юбилей – 5-летие со дня образования. Что такое лазертаг, чем он отличается от других военизированных игр и чем привлекает молодежь, мы и узнали у Максима Сергеевича Маршалова.

— Максим Сергеевич, когда вы впервые познакомились с лазертагом?

— Впервые я узнал, что такое лазертаг, еще в 2010 году и меня очень заинтересовала эта тема. Но так как в тот период все свободное время я уделял диссертации, а  в нашем регионе не было лазертаг – клубов,  эта идея потихоньку забылась. Вернулся я к этому вопросу уже в 2014 году. С тех пор лазертаг значительно изменился, появились беспроводные технологии с системой онлайн-статистики.  Первый раз мы сыграли с друзьями, проведя тестовую игру на новом оборудовании в первое воскресенье декабря 2014 года. Этот день и можно считать днем рождения клуба.

— Если кратко, что же такое лазертаг?

— Лазертаг – это вид активного отдыха, сопряженного с яркими баталиями. Все игроки снабжаются датчиками и лазерным оружием. Цель игры – поразить датчики противника инфракрасным лучом, который испускается оружием. При попадании в датчик не возникает никаких физических ощущений. Таким образом, здесь не используются боеприпасы, способные травмировать игрока.  При попадании луча на датчик раздается звуковой сигнал, а с пораженного игрока снимается определенное количество «здоровья». Если участник был «убит» – оружие отключается, а сам он отправляется в специально отведенную зону. Различают две разновидности игры: аренный и внеаренный лазертаг. Игра аренного типа ведется в помещении, напоминающем лабиринт, жилой квартал и т.п. Внеаренный лазертаг предоставляет игрокам большую свободу действий. В этом варианте игры бойцы могут преодолевать большие расстояния, используя для передвижения даже технику.

— Как развивается сам бой в лазертаге?

— Лазертаг – это командный вид спорта. Базовый принцип  игры – одержать победу над командой противника. Добавим, что в лазертаге существует огромное количество самых разнообразных сценариев: захват флага, уничтожение террористов, спасение заложников и даже противостояние зомби. Все зависит от фантазии организаторов и подготовки игроков. Большое количество сценариев позволяет заниматься лазертагом как детям, так и взрослым. Лазертаг – это хороший вид отдыха среди одноклассников, коллег по работе и даже среди семей.

— Чем игра отличается от компьютерных «стрелялок»?

— Во-первых, хотя на площадке и разворачиваются события, схожие с реальными боевыми действиями, сама игра для участников не более опасна, чем футбол или волейбол. Во-вторых, в отличие от компьютерных «шутеров», обязательными элементами которых являются кровь, смерть и насилие, во время игры в лазертаг агрессии не возникает. Здесь люди учатся работать в команде, вырабатывать совместные цели и пути их достижения. Кроме того, во время внеаренных игр бойцы могут преодолевать расстояния от 10 километров и выше. А если игра длится не один, а два дня, то и больше. Таким образом, человек получает физическую нагрузку, которой в век гиподинамии многим из нас так не хватает.

— Какие крупные соревнования были проведены вашим клубом за последнее время?

— Особо хочу отметить, что самые большие сценарные лазертаг-игры среди регионов Золотого кольца проходят в  Тейковском районе. Многие наши соревнования носят системный характер и проходят ежегодно на протяжении вот уже нескольких лет. Так, в конце июля 2019 года в пятый раз проходила ежегодная  суточная игра с большим количеством участников и ночной  фазой — «День независимости.5». В ноябре прошлого года состоялась рейдовая игра «Диверсанты. Первый удар», приуроченная ко Дню военного разведчика. Мероприятие получило столь много положительных откликов, что в прошлом месяце мы провели еще одну подобную игру «Диверсанты — 2. Прорыв». В марте при нашем участии  на территории Тейковского района была проведена рейдовая игра «Красный Саланг. Операция «Магистраль», посвященная 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан. Кроме этого, на своем полигоне в этом году мы провели Всероссийский лазертаг–турнир, который собрал рекордное количество профессиональных команд по внеаренному лазертагу. Также  с 2016 года мы проводим в преддверии 23 февраля межрегиональный турнир по внеаренному лазертагу  Кубок «Золотого кольца». Наш клуб «Лазер-Страйк37» принимает участие во многих других турнирах и сборных играх, проходящих в различных регионах страны, в ходе которых достойно себя показал.  Такие выезды очень важны, так как это дает большой опыт и в плане идей, и в плане организации игр. Также хочется отметить, что все наши мероприятия проходят при   поддержке руководства администраций Тейковского муниципального района и г.о. Тейково, а в последние годы еще активно сотрудничаем и с 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизией.

— Если игры по внеаренному лазертагу сопряжены с многокилометровыми переходами и серьезными физическими нагрузками, можно сказать, что это чисто мужской вид спорта?

— Самое активное участие в лазертаг–играх принимают представительницы прекрасного пола, увлеченные военно-тактическими играми. Причем показывают достойные  результаты. Среди постоянных участниц подобных мероприятий я могу назвать Елену Нуждину, Марию Мельникову, Аллу Ерофееву, Татьяну Рожкову, Светлану Нечитайло. Кто-то из них выступает в роли игрока, а кто-то, имея большой опыт, даже в роли инструкторов и судей.

— Максим Сергеевич, известно, что вы являетесь начальником штаба районного отделения Всероссийского военно-патриотического общества «Юнармия». Используете ли вы занятия лазертагом в патриотической работе с подрастающим поколением?

— Одним из основных преимуществ лазертага является его универсальность. Он подходит всем – от школьников до пенсионеров. Поэтому для игр и тренировок мы активно привлекаем молодежь. Осенью 2017 и 2018 года мы успешно провели областные спортивно-тактические соревнования «Юный защитник», участниками которого стали и команды из школ Тейковского района. Весной состоялся II региональный турнир по лазертагу среди юнармейцев, в котором почетное 3 место завоевали ребята из Тейковского района. Мы 5 лет сотрудничаем с Центром военно-патриотического воспитания Ивановской области, региональным штабом «Юнармии» Ивановской области и принимаем участие в различных военно-патриотических мероприятиях региона, устраивая для их участников соревнования по лазертагу. Среди множества таких  мероприятий стоит отметить наше постоянно участие в областном конкурсе «Призывник года», который проходит в мае, «Открытое небо», военно-патриотическое мероприятие «Зарница» в Гаврилово — Посадском районе,  «Вежливые игры». Лазертаг дарит школьникам множество положительных эмоций, острых ощущений и является отличным способом провести время активно и со смыслом. Поэтому работу в этом направлении мы продолжим. В следующем году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, наш клуб «ЛазерСтрайк37» не останется в стороне от этой даты.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика