В Иванове с 11 по 14 декабря пройдет II Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Мода 4.0»

Насыщенная программа Фестиваля, организатором которого второй год подряд становится Ивановский Политех, делится на две части и совершенно не укладывается в несколько фестивальных дней. Конкурсная, самая яркая и заметная ее часть началась еще пару месяцев назад, и сейчас прием заявок от молодых дизайнеров, работающих в сфере дизайна одежды, текстиля и рекламы, в самом разгаре. Но, уже сегодня ясно, что в Иваново приедут около двухсот конкурсантов не только со всей страны, но также из Казахстана, Беларуси и Киргизии, что говорит о растущем интересе к этому событию. Итоги профессионального конкурса станут известны 13 декабря на заключительном Гала-шоу Фестиваля.

Вторая часть фестивальной программы состоит из открытых лекций, практических воркшопов и митапов с известными экспертами в мире моды и медиасферы. Лекции и воркшопы сольются в единую кейс-сессию Фестиваля и будут открытыми для всех, кто интересуется модными тенденциями и современными технологиями. С той же, просветительской целью в первый день работы Фестиваля пройдет открытие персональной выставки Ю.П. Пучкова, приуроченной к 75-летнему юбилею талантливого ивановского художника текстильного рисунка, «живой легенды» текстильного Ивановского края.

Более того, за месяц до открытия Фестиваля, для ивановских студентов и школьников начала работать Школа модельного искусства. А за неделю до приезда основных участников стартовала Школа fashion журналистики, где сначала с ребятами должны поработать профессиональные журналисты, а затем площадки Фестиваля станут для них местом применения полученных знаний на практике. Оценивать их работу будут опытные блоггеры и медиаиздатели, в том числе главный редактор ИА «РИА Мода» Валентина Кузнецова.

В целом же, образовательная программа Фестиваля посвящена вопросам развития креативных (творческих) индустрий, дает общее представление о влиянии цифровых технологий на трансформацию индустрии моды, а точнее на три ее кита — дизайн текстиля и одежды и медиасферу как один из каналов продвижения продукции и коммуникаций с потребителем.

 

Официальный сайт Фестиваля «Мода 4.0» — https://ivgpu.com/federalnye-proekty-2/moda-4-0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика