Регион присоединился к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Она ежегодно стартует 25 ноября, а заканчивается 1 декабря, во Всемирный день памяти жертв СПИДа.

В течение недели сотрудники регионального Центра по борьбе с ВИЧ будут проводить тематические мероприятия и встречи в школах, колледжах, на предприятиях, рассказала заместитель главврача по профилактической работе Ирина Щуренкова. Врачи-инфекционисты проведут профилактические беседы с людьми из так называемых групп риска: пациентами противотуберкулезного диспансера, наркологических клиник, реабилитационных центров. На протяжении всей недели участники акции будут носить красные ленточки – символ памяти по погибшим от СПИДа.

Кроме того, каждый житель региона сможет принять участие в акции «Узнай свой статус». Сотрудники Центра ВИЧ организуют бесплатное и анонимное обследование для всех желающих, можно будет получить консультацию врача. С 25 ноября работает горячая линия: 8(4932)30-04-29, 30-04-26. Это телефоны доверия Центра ВИЧ.

Ивановская область входит в число самых неблагополучных регионов России по заболеваемости вирусом иммунодефицита. С 1999 года болезнью заразились 10 628 человек, умер 2431 человек. За 2018 год выявлено 802 новых случая заболевания, за 10 месяцев этого года – 516 случаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика