Главное за неделю в регионе

Машиностроительный завод «Автокран», который отмечает 65-летие своей деятельности, посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона встретился с коллективом предприятия, поздравил работников со знаменательной датой в истории завода и вручил награды ведущим сотрудникам. «Помню, в каком состоянии было предприятие осенью 2017 года, были задержки по зарплате. Три года рабочим зарплату не выплачивали. Разобрались с этим, все было выплачено до конца 2017 года. Сейчас предприятие работает уверенно. Почти в полтора раза увеличен объем производства за десять месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого. На 20% увеличилась численность работников предприятия — сейчас почти 1200 сотрудников. Более чем удвоился экспорт продукции, и главное — «Автокран» расширил свою долю на российском рынке с 10 до 25%», — отметил Станислав Воскресенский.

***

Из областного бюджета выделят средства на проектирование новой больницы в Иванове для последующего включения строительства объекта в федеральную программу. Об этом в ходе встречи с коллективом завода «Автокран» сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Вопрос о ситуации с Городской клинической больницей №1 главе региона задали рабочие предприятия. «Конечно, я бывал в первой городской больнице и знаю, в каком она состоянии. Мы это с Министром здравоохранения России обсуждали и вышли уже на следующие договоренности: вчера мы приняли решение, что выделяем деньги из областного бюджета на проектирование новой больницы. Мы взвесили все за и против. Если ремонтировать то, что есть, это просто деньги закопанные. Там неудобно никому – ни пациентам, ни врачам, и состояние плачевное», – отметил Станислав Воскресенский. Глава региона рассказал, что уже идут переговоры с Минздравом России о включении проекта строительства новой больницы в одну из федеральных программ с началом строительства в 2021 году.

***

В городской клинической больнице №7 в обновленном здании открыто отделение неотложной травматологии. В ходе масштабной реконструкции полностью заменены межэтажные перекрытия, кровля, окна и двери, система водоснабжения. Для отделения неотложной травматологии закуплен новый цифровой рентгенографический аппарат стоимостью 13 млн рублей с высокой разрешающей способностью, который позволяет более качественно проводить диагностику. Планируется интеграция рентгенографического аппарата в информационную систему «1С: Медицина», что позволит в онлайн-режиме передавать снимки и прикреплять их к электронным картам пациентов. На ремонт и обновление материально-технической базы здания, в котором теперь расположены два отделения — неотложной травматологии и городской урологический центр, за 2016-2019 годы направили 44 млн рублей.

***

В Лежневе завершены работы по благоустройству общественной территории – парка «Рабочий сад». Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с представителями общественности поучаствовал в народной приемке знакового для поселка объекта.

***

Одиннадцать сельских населенных пунктов в Ивановской области до конца года получат газ в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Это позволит обеспечить газом 429 домовладений, 84 квартиры в многоквартирных домах, ряд учреждений социальной сферы и объектов АПК. На текущей неделе газ пришел в деревню Фатьяново Шуйского района. Старт началу газоснабжения населенного пункта дали губернатор Станислав Воскресенский и местная жительница Людмила Шлыкова. Напомним, в июне этого года на встрече с жителями деревни Фатьяново глава региона обсуждал с ними тему газоснабжения и пообещал, что газ будет подключен в декабре. «Газ на селе очень важен, не надо это объяснять. В этом году нам удалось увеличить финансирование, сделали на 20 процентов больше, чем за два последних года вместе: в одиннадцать населенных пунктов в сельской местности поступит газ. Для нас это приоритетное направление», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

***

В рамках «Транспортной недели» в Москве прошла отраслевая конференция Федерального дорожного агентства «Дороги Российской Федерации: влияние национальных проектов». Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поделился опытом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе.  Всего в Ивановской области в этом году отремонтировано 378 км дорог, это в два раза превышает показатель 2018 года. В этом году выполнены две главные задачи: все города области соединены качественными дорогами с областным центром, кроме того, восстанавливаются связи с экономическими центрами страны: Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом. Восточный обход города Иваново включен в комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры. Уже в третьем квартале 2020 года планируют начать его строительство. Разработана программа по повышению безопасности дорожного движения.

***

В рамках проходящей в Москве «Транспортной недели» вице-премьер российского правительства Ольга Голодец рассказала о новых тенденциях в развитии внутреннего туризма. В частности, на пленарной дискуссии «Транспорт – основа евразийской интеграции» она отметила, что запуск новых инфраструктурных транспортных проектов дает важный туристический эффект. Ольга Голодец привела в пример Ивановскую область. «Ивановская Ласточка за год перевезла миллион человек. Мы сами того не ожидали. Вокруг этого маршрута развилась целая сеть городов, но туда никто и никогда не заезжал, как Гаврилов Посад Ивановской области. Сегодня это важнейшие точки туризма и мы видим, что они растут», — отметила вице-премьер.

***

Компания «Нейрософт» стала победителем Всероссийской премии «Экспортер года» в номинации «Прорыв года».

***

Генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина стала победителем конкурса «Предприниматель года — 2019» в номинации «Производство».

***

В Иванове отметили 90-летний юбилей Меланжевого комбината. От лица главы региона ветеранов и работников с юбилеем предприятия поздравила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

***

Первые денежные компенсации по договорам участия в долевом строительстве начнут выплачивать до конца текущего года дольщикам недостроенного дома на ул. Рабфаковской, 31 в Иванове. Их размер определят независимые оценщики, приглашенные Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. Выплатой будет заниматься уполномоченный банк в сфере жилищного строительства — это банк «Дом.РФ». Расчет будет сделан индивидуально для каждого дольщика на основании отчета независимого оценщика.

***

Для 12 сельских школ Ивановской области, в которых в этом году открылись Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», обеспечен высокоскоростной доступ к сети интернет.

***

Ивановская область станет площадкой проведения федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея». Конкурс состоится в Ивановской области в августе 2020 года. Свое участие в федеральном этапе уже подтвердили 20 регионов России.

***

Представители Ивановской области завоевали три призовых места на V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который прошел в Москве.

***

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу учителю средней школы №4 города Иваново Ирине Матвеевой объявлена Благодарность Президента Российской Федерации. Распоряжение о поощрении подписал глава государства Владимир Путин.

***

Студентка Ивановского государственного университета Наталья Локова завоевала второе место в номинации «Общественник года» Российской национальной премии «Студент года – 2019» среди учащихся вузов.

***

В Ивановской области прошли девятые региональные Рождественские чтения.

***

Фестиваль «Шуйское мыло» стал серебряным призером Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», областной гастрономический фестиваль «Лук лучок» удостоен специального диплома конкурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика