Олимпиада в Белоруссии объединила всех

Могут ли стать друзьями абсолютно разные люди, собранные департаментом образования из разных уголков Ивановской области? Теперь мы точно скажем, что могут.

Особенно если их объединяет одно дело – защищать честь области на международной олимпиаде по русскому языку и литературе в г.Могилев!

В осенние каникулы нам посчастливилось принять участие в олимпиаде школьников “Россия-Беларусь: историческая и духовная общность”. Она проводится уже в четырнадцатый раз и направлена на укрепление дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации. В этом году заключительный этап олимпиады проходил с 28 октября по 2 ноября. В нём участвовали все области Республики Беларусь и многие субъекты Российской Федерации. Всего в Олимпиаде состязались 192 учащихся: 138 из России и 54 — из Беларуси. Состав команд-участниц заключительного этапа олимпиады формировался из числа победителей отборочного этапа. Так мы попали в состав команды нашей Ивановской области. У нас была замечательная команда, состояла она из ребят нашего города, Иванова, Шуи, Палеха. Нашим руководителем стала учитель школы №10 Тамара Александровна Махалова.

Олимпиада включала в себя два тура: комплексную работу по русскому и литературе, написание сочинения, а также творческие конкурсы риторического мастерства, конкурс знатоков и конкурс выразительного чтения. Не жалея себя в интеллектуальной борьбе, мы отдавали все свои силы и знания. И пусть нам не досталось наград высшей пробы, но мы были награждены большим: мы обогатились новыми знаниями, вдохновились креативными идеями, впечатлились покорять новые высоты!

Помимо интересных интеллектуальных и творческих конкурсов для нас, участников олимпиады,  была запланирована обширная культурная и познавательная программа. Например, в первый день мы посетили Могилёвский областной краеведческий музей имени Е. Романова, ознакомились с достопримечательностями исторического центра города. Второй день олимпиады подарил нам возможность внести свой вклад в озеленение города Могилёва. Аллея Дружбы на территории паркового ансамбля “Подниколье” пополнилась новыми деревьями. А также мы посетили Могилёвский государственный университет им. Кулешова. За два часа мы успели узнать об истории ВУЗа, пообщаться с поэтами и лингвистами, станцевать белорусскую польку, а участники творческого объединения “Натхнение” прочитали нам свои произведения. В третий день олимпиады была организована обзорная экскурсия по областному центру, посещение художественного музея имени В.К. Бялыницкого-Бирули, ознакомление с мемориальным комплексом “Буйничское поле”. Четвёртый день олимпиады заставил нас поволноваться, ведь нам объявляли результаты, а также проходила церемония вручения свидетельств участников. В этот же день мы посетили Белорусско-Российский университет.  Было очень интересно послушать о факультетах данного учебного заведения и увидеть своими глазами инновационные технологии. Открытие и закрытие Олимпиады были очень красочными, они оставили море впечатлений.

Олимпиада школьников Союзного государства подарила нам много новых знаний, хороших знакомств с ребятами из разных уголков страны, командами из Волгоградской, Курской, Липецкой, Воронежской, Ярославской, Владимирской и многих других областей.

 

Ирина Кирилова,

учащаяся школы №10,

Дмитрий Разумов,

учащийся школы №1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика