«Школу комсомола прошли тысячи»

23 ноября 2019 года Тейковская комсомольская организация отмечает свой 100 – летний юбилей.

Более двухсот юношей и девушек в ноябре 1919 года пришло на собрание в клуб имени Карла Маркса (сегодня ул. Октябрьская), и более 130 из них в этот же день написали заявления о желании стать комсомольцами. Первым секретарем Тейковского комсомола был избран Иван Русаков.

На текстильной фабрике 20 юношей и девушек также создали свою комсомольскую организацию. Секретарем была избрана Анна Шишкина.

А затем, в 1922 -1923 годах, в деревнях и селах Тейковского уезда начали создаваться комсомольские ячейки.

Много интересных и полезных дел вершили комсомольцы в те годы: оборудовали клубы, избы – читальни, ставили спектакли, вели работу по ликвидации неграмотности, по вечерам учили читать и писать старших братьев, отцов, матерей, которым не удалось учиться в школах, проводили подписку на газету «Беднота», «Крестьянскую газету».

Многочисленные субботники и воскресники проводили голодные и плохо одетые юноши и девушки, благоустраивали улицы города. Посаженные ими многолетние липовые аллеи и скверы до сих пор украшают наш город. Стройки первых пятилеток не обошлись без умелых рук наших земляков.

Не померкнут в веках подвиги комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. Тысячи их сражались на фронтах за свободу Родины. Среди имен комсомольцев, вписанных золотыми буквами в его историю, значатся наши земляки Борис Сизов и Павел Дельцов и другие.

В начале 50-х годов 350 тысяч молодых людей поехали осваивать целину, среди них было много и тейковчан.

Комсомольцев из города Тейково и Тейковского района Центральный комитет Казахстана наградил Почетной грамотой, отметил медалями за освоение целинных и залежных земель.

К 50-летию комсомола по всей стране было развернуто соревнование за право именоваться «Комсомольская организация, группа имени 50-летия ВЛКСМ».

53 комсомольские группы Тейковского ХБК добились в нем высоких результатов.

В день 50-летия ВЛКСМ (1969 год) городская комсомольская организация насчитывала в своих рядах 5 775 человек.

Комсомол сегодня – это наша общая ностальгия по настоящему – речь идет о верности себе, о духовных началах, которые должны повториться в наших детях и внуках, которых мы хотели и хотим воспитать счастливыми, здоровыми, справедливыми и милосердными.

Нам есть, что вспомнить и рассказать молодым тейковчанам, как их бабушки, дедушки, мамы и папы работали на ударных комсомольских стройках: птицефабрике «Лесная» и свинокомплексе «Боровое», в студенческих строительных отрядах, участвовали в реконструкции Тейковского хлопчатобумажного комбината. Комсомольцы и молодежь создавали комсомольско-молодежные коллективы и устраивали социалистическое соревнование на ХБК, фабрике «Серп и Молот» в Нерли, на животноводческих фермах в колхозах и совхозах, в торговле, КБО, в Нерльской ПМК. Комсомольцы проводили слеты, вечера, спартакиады, военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок»; соревнования на призы клубов «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья»; смотры художественной самодеятельности, конкурсы «Знай наших»; принимали участие в работе военно–спортивного лагеря и комсомольского оперативного отряда.

Пополняли нашу комсомольскую организацию новые кадры, которых в то время насчитывалось более 6 тысяч комсомольцев. Организовывали и проводили субботники и воскресники по заготовке кормов для общественного животноводства, когда на заготовку веточного корма выходило по 700 – 900 юношей и девушек.

Все эти и множество других мероприятий горком комсомола проводил в тесном сотрудничестве с Дворцом культуры, Домами творчества, городским и районным комитетами по физкультуре и спорту, ДОСААФ, городским  и районным отделом образования, военкоматом, отделом милиции, воинским гарнизоном. Все эти организации сердечно благодарим за совместную работу и сотрудничество, помощь в проведении мероприятий по воспитанию молодежи.

Списать комсомол в прошлое нельзя. Слишком много он значил, чтобы перечеркнуть эти страницы. Ведь многие сегодняшние кадры в государстве, в том числе и руководители в экономике и политике, других органах власти – это бывшие комсомольские работники. Развал великой страны стал величайшей трагедией для миллионов жителей нашей страны. Вместе с разрушенной страной исчезла и организация, объединявшая более 40 миллионов молодых людей. Но комсомол остался и останется в нашей памяти навсегда, потому что он нас воспитал, многому научил и многое дал. Оставил в наследство свои дела и дух. Появились новые формы работы среди молодежных организаций, которые продолжают лучшие традиции комсомола. Свидетельством этого является созданное в городе волонтерское движение, в котором участвуют сотни юношей и девушек нашего города. Мы, поколение комсомольцев 60–70-х годов приветствуем это доброе и нужное движение и говорим огромное спасибо за хорошие, добрые дела, за продолжение лучших традиций ветеранов комсомола.

Школу комсомола прошли тысячи подростков, юношей и девушек нашего города и района. Среди них сегодня – все, кто внес свою лепту в развитие Тейковского комсомола родного города. Среди нас – и производственники, и труженики села, педагоги и медицинские работники, руководители предприятий и органов власти, представители волонтерского движения – комсомольские активисты, и не бывшие, а настоящие. Закалку комсомольскую, дух комсомола, его задор и активность мы несем по жизни и передаем будущим поколениям. Пусть празднование 100-летия Тейковского комсомола послужит укреплению дружбы и преемственности традиций всех поколений ветеранов и молодежи, созданию новых молодежных организаций, расширению их сотрудничества.

С праздником вас, дорогие друзья, уважаемые ветераны! Успехов вам во всех ваших делах и начинаниях, крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, благополучия и добра.

 

Александр Смирнов,

первый секретарь горкома ВЛКСМ 1973 – 1978 гг.

                                                                                                                                                                    А.М. Смирнов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика