Евгений Сахаров: о себе и лучших моментах спортивной жизни

В недавно завершившемся сезоне ФК «Тейково» достаточно уверенно победил в первенстве области, а также завоевал кубок Ивановской области среди команд первой лиги.

Свой вклад в победу нашей команды внес и полузащитник Евгений Сахаров, поигравший в свое время на профессиональном уровне. Сегодня он расскажет читателям о своем пути в футболе, игре за профессиональные клубы и поделится впечатлениями от  финального матча на кубок области.

— Евгений, когда ты стал заниматься футболом?

—  С футболом я познакомился в пятилетнем возрасте, когда еще ходил в детский сад. Образно говоря, еще не умел шнурки завязывать, а уже любил повозиться с мячом. Жил в поселке Междуреченск, известный коренным тейковчанам еще как птицефабрика «Лесная». Долгое время тренировался в местном спортзале. Моим первым тренером был Александр Константинович Пучков. Это ветеран спорта Ивановской области, который на протяжении 20 лет возглавлял районную детско-юношескую спортивную школу. Спасибо ему огромное за то, что в раннем возрасте разглядел у меня способности к футболу, преподал азы футбольной науки. С возрастом постепенно стал ездить на тренировки в Тейково к Сергею Геннадьевичу Козлову. Начал играть в юношеской команде за город, позже меня взяли «на карандаш» в главной команде региона – ивановском «Текстильщике». Стал ездить в Иваново тренироваться с юношеским составом «Текстильщика». Тренером команды в то время был Юрий Николаевич Криволапов, который, к сожалению, очень рано ушел из жизни. Он меня многому научил не только в плане футбола, но и в плане жизни, дал мне шанс развиваться в этом виде спорта.

— Как ты попал в профессиональную команду?

— Когда уже выступал в молодежном составе «Текстильщика», меня постепенно начали привлекать в команду мастеров. Для меня это было очень интересное время. За «Текстильщик» я играл с 2006 года по 2010-й. Далее была армия. Вернулся домой, продолжил карьеру профессионального футболиста. Сначала поиграл за клуб «Динамо» (Кострома), затем меня взяли в клуб второго дивизиона «Долгопрудный», далее в моей спортивной биографии был «Спартак» (Кострома) и снова «Динамо» (Кострома). Старался приносить пользу командам, хоть и немного, но забивал. Больше всего мне понравилась обстановка, командный климат в «Текстильщике», а также атмосфера в костромском «Динамо». Но время нельзя обмануть, каждый профессиональный футболист рано или поздно сталкивается с тем, что вынужден завершать свою карьеру. Но так как хотел продлить свою спортивную жизнь, стал выступать за ФК «Тейково».

— Какие самые запоминающиеся матчи были в твоей профессиональной карьере?

— Самая запоминающаяся игра была в 2008 году, когда я играл за «Текстильщик». Мы играли против щелковского «Спартака». Из-за того, что нам долгое время не платили зарплату, команда бастовала. В итоге на игру сумели набрать лишь десять человек, все были ивановские парни. Приезжие игроки, выступавшие за «Текстильщик», на поле не вышли и просто смотрели матч с трибун. Эта игра мне запомнилась тем, что вдесятером мы противостояли сопернику всю игру, встреча завершилась вничью 1 : 1, а мне в самом конце матча удалось сравнять счет. Еще запомнилась игра 1/258 кубка России, когда я уже играл за клуб 3-й лиги «Динамо» (Кострома). Волею жребия мы встречались с ивановским «Текстильщиком». В основное время мы сыграли вничью 1 : 1, а в дополнительное соперник все же додавил нас. В костромской команде было несколько игроков, которые ранее играли за «Текстильщик». Мне игра запомнилась тем, как нас встречали болельщики. Было приятно, что нас не забыли, на трибуны болельщики даже пришли с самодельным плакатом, чтобы поддержать нас персонально.

— Мог ли дольше продержаться на профессиональном уровне?

— История не знает сослагательного наклонения, но я рад, что поиграл на таком уровне, забивал голы. За это время выиграл с «Текстильщиком» в своей зоне первенство России среди команд второй лиги. В это время я только начинал профессиональную карьеру и выходил на замену в шести матчах. Затем выпал шанс поиграть в первом дивизионе отечественного футбола, сейчас он называется ФНЛ (Футбольная национальная лига). Там я сыграл десять игр. Хорошие результаты были в тот период, когда я играл на первенство «Золотого кольца» за «Динамо» из Костромы. Вместе с командой я выиграл чемпионат и кубок «Золотого кольца».

— Что можно сказать о ФК «Тейково» и итогах недавно завершившегося сезона?

— С тем составом, который у нас сложился в этом сезоне, мы вполне могли бы выступать в высшей лиге и там бы не затерялись. Мы завоевали золотые медали в первенстве области по футболу, а также взяли кубок Ивановской области. Но мы понимаем, что должны работать над собой, совершенствовать индивидуальное мастерство и продолжать упорно тренироваться. Только так можно остаться на вершине футбольного Олимпа и продолжать радовать своих болельщиков яркой и результативной игрой.

— Часто говорят, что болельщики – это двенадцатый игрок в команде…

— Играть при заполненных трибунах всегда очень приятно. Когда за тебя болеют, трибуны гонят вперед, это придает тебе дополнительные силы. Мне очень запомнился финал кубка области. Поддержать нас в Фурманов приехали болельщики из Тейкова. Они были так активны, что перекричали местную торсиду. Временами создавалось впечатление, что это не выездная игра, а домашний матч. Большая поддержка была и в то время, когда пробивались одиннадцатиметровые штрафные удары. Было очень приятно.

— Есть ли достойный резерв у главной команды города?

— Я видел тренировки юношеской команды, был на нескольких играх и могу сказать, что перспективы у тейковского футбола есть. Воспитанники Александра Ивановича Захарова на футбольном поле смотрятся довольно хорошо. Но как сложится их будущее, во многом зависит от них самих, трудолюбия, настойчивости, характера. Чтобы чего-то добиться в футболе, необходимо много работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика