Встреча с ивановским прозаиком

Отдел обслуживания Тейковской городской библиотеки организовал встречу своих читателей с ивановским прозаиком, членом Союза писателей России Владимиром Александровичем Зиминым, которая прошла в конференц-зале Дворца культуры им. В.И. Ленина.

Представляя гостя, заведующая отделом обслуживания Светлана Евгеньевна Кузнецова отметила, что Владимир Зимин выпустил три книги, на этой встрече акцент будет сделан на презентацию четвертого сборника прозы.

Писатель кратко рассказал о своем жизненном и творческом пути. Родился он в Москве 10 ноября 1951 года. Отец был офицер, служил в разных воинских частях, жили во многих городах страны. В пятидесятые годы служил в Германии. У Владимира Александровича остались детские воспоминания о жизни в этой стране, отразившиеся на страницах его прозы. С  8 лет Владимир с семьей жил в Муроме, впитывая любовь к родной природе с ее великолепными лесами, с полноводной и величественной рекой Окой. Школу окончил в Муроме. После окончания актерского отделения Горьковского театрального училища с 1974 г.  по 1982 г. работал в Магнитогорском театре куклы и актера «Буратино» и драмтеатре им. А.С. Пушкина. Позже служил в театрах Перми, Кинешмы, Иванова актером и режиссером. В настоящее время живет в Иванове, работает в филармонии, деятельность связана с актерской профессией. И продолжает писать книги. Работает он  в жанре исторической литературы.

Первая книга «Повести Смутных времен» вышла в Магнитогорске в 1999 году, составлена из произведений, опубликованных в журналах «Русь» (г. Ростов Великий), «История» (г. Москва),  «Север» (г. Петрозаводск), «Берег А» (г. Магнитогорск).

В 1999 году  Владимир Зимин был принят в Союз писателей России.

Вторая его книга называется «Вниз по лестнице, ведущей наверх», третья – «Волчье поле: повести и рассказы».

И вот вышла четвертая книга «Путешествие без билета: детские рассказы для взрослых».

У писателя есть хорошее незыблемое правило – встречаться с читателями. Проходят они обычно в библиотеках.

На этой встрече с читателями библиотеки Владимир Зимин рассказал, что мотивацией к написанию четвертой  книги послужили воспоминания о детстве, с которыми он хотел бы прежде всего познакомить своих внуков, а также других читателей. Писатель уверен, что у каждого человека есть первая – малая родина, где прошло его детство, а потом – вторая, Родина-страна. И когда стала будоражить тема детства, очень захотелось  вернуться в него, он написал книжку с названием «Путешествие без билета: детские рассказы для взрослых». На встрече он прочел рассказ с таким заголовком, давшим название всей книге. В нем – воспоминания о детских годах, проведенных с семьей в Германии. Прозвучал и фрагмент  повести «Детская железная дорога для дедушки с внуком» из этой книги – воспоминание о поездке с отцом в Берлин, детские впечатления об этом.

Память – это путешествие в обратную сторону, причем путешествие без билета, считает Владимир Зимин. В его книгах – память о прошлом, касается ли это истории страны или личных детских воспоминаний, в которых тоже отражена  история. Писатель заражен любовью к литературе, старается заразить ею своих читателей, прежде всего молодежь.

На встрече тейковские читатели задавали писателю различные вопросы, благодарили за творчество, покупали книги с его автографом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика