Быть матерью — награды выше нет

Всем нам привычно чествовать мам 8 марта и в их дни рождения. Но не стоит забывать и о Дне матери, который в России отмечается уже более 20 лет.

Удивительно, но до сих пор многие слышат о нём впервые. А те, кто знают о празднике, частенько забывают, когда именно он отмечается. День матери не имеет постоянной даты. Его всегда отмечают в нерабочий день — он датируется последним воскресеньем ноября. В этом году не забудьте поздравить своих мам 24 ноября.

Мама – это не просто привычное всем нам слово, это понятие, включающее в себя все самое благостное: жизнь, любовь, надежду, уверенность, веру, авторитет не только для своих детей, но и всех окружающих людей. Образ настоящей матери служит для нас неоспоримым авторитетом и достойным примером. Таких мам в нашем обществе, к счастью, немало. Об одной из них мы вам расскажем.

Знакомьтесь, мамочка двоих замечательных детей, военнослужащая Тейковской ракетной дивизии Екатерина Владимировна Паска.

Екатерина родилась в Пензенской области, в семье военнослужащего — артиллериста, поэтому всю жизнь ее тянуло в армию или правоохранительные органы. Родители были категорически против мечтаний дочери, и юная Екатерина в 2006 году поступила в Ивановский государственный университет на исторический факультет. Вышла замуж. На 3 курсе у нее родился первенец Илья. Многим юным мамочкам рождение ребенка может стать препятствием в учебе, но не Екатерине. Она перевелась с дневной формы обучения на заочную, устроилась на работу в детский сад. Радость материнства только вдохновляла на учебу, Екатерина заранее писала курсовые и досрочно сдавала экзамены. Защитила дипломную работу на «отлично».

Работая в детском саду, Екатерина не переставала мечтать служить в силовых структурах. После развода с первым мужем в свои 23 года Екатерина сделала вывод, что пора начать жизнь с чистого листа. Буквально за два месяца жизнь молодой мамы кардинально изменилась: она собрала все необходимые документы, съездила в Шую и сдала физическую подготовку (выручили занятия танцами и акробатикой в детстве), в итоге подписала контракт и вступила в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Что примечательно, на момент сдачи физподготовки Екатерина оказалась единственной девушкой среди парней (в 2013 году только начали брать женщин в ряды Вооруженных сил).

Жизнь изменилась. На службе Екатерина обрела свою вторую половину– Ивана. Счастливые молодые люди поженились. Вскоре у Екатерины родился второй ребенок – Анастасия. Настя – ребенок особенный. Девочка родилась шестимесячной, с тяжелыми диагнозами. Родителям предстояло настоящее испытание – речь шла не просто о полноценном существовании, а о выживании вновь родившегося человечка весом всего 850 граммов. Мама смогла увидеть ребенка только на вторые сутки после рождения, папа увидел желанную дочь только через месяц. Все ходили в напряжении и понимали, что жизнь не будет прежней. На просьбу поделится своими переживаниями в тот сложный период жизни, когда матери пришлось столько пережить, Екатерина ответила, что все прошло на «автопилоте», от стресса разум затуманился. Оставалось только приходить к реанимации и верить, что все наладится. Памперсы для куклы Анабель, которую совсем недавно родители купили Насте, были бы в самый раз новорожденной девочке. Такой крошечной она была на момент рождения.

Страшней всего для матери был тот факт, что нельзя было оформить свидетельство о рождении. Дело в том, что если ребенок, находящийся в реанимации, умирает, не доживая до семи суток, то он не считается личностью. Оформлять документы можно, только если он живет больше семи дней. Судьба оказалась благосклонной к семье Паска: Настенька выжила, и их с мамой на девятый день перевели из реанимации на второй этап выхаживания.

Екатерина начала кормить Настеньку, врачи разрешили ненадолго доставать ребенка из кувеза (инкубатора) для того, чтобы Настя привыкала к нормальному воздуху. Опасность миновала, и когда Настене не было еще месяца, их с мамой перевели в палату совместного выхаживания. Это был прогресс! Радости в семье Паска не было предела. Настенька начала набирать вес (для выписки из больницы необходимо набрать 2,5 килограмма). Как известно, общая беда объединяет. В то время, пока мама с дочуркой находились в Ивановской детской больнице, со старшим сыном Ильей поочередно занимались отец, бабушки и даже прабабушка. Родные ехали в Тейково за сотни и даже тысячи километров из Москвы, Пензы и Крыма. Когда мама с младшей сестренкой находились в больнице, Илья как раз пошел в первый класс. У всех была паника: подготовка к школе, новая учебная программа… Остается только представить, как тяжело было отцу разрываться между службой и семейными проблемами. На службе у Ивана командование вошло в положение, без проблем отпустили в отпуск.

В НИИ Екатерина с дочерью провели почти два месяца и уже готовились к выписке. В ночь после выписки у Настеньки упал гемоглобин и началась тяжелая анемия. Ночью ребенка «откачала» медсестра, утром после приема пищи у ребенка случился очередной приступ, и их с мамой отвезли в областную больницу, пришлось делать ребенку переливание крови. К счастью, как рассказывает Екатерина, единственное. Но беда не приходит одна: кроме врожденной пневмонии, которая у Насти не проходила, врачи обнаружили ретинопатию (заболевание глаз, ведущее к слепоте).

Поначалу Екатерина не понимала, что ситуация серьезная. У соседей по палате, с которыми они успели подружиться и разделяли тяготы своего положения, все было хорошо, и мам с детьми вскоре выписали. Настеньку в срочном порядке стали готовить в областную больницу к операции на глаза. Ребенку сделали лазерную коагуляцию сетчатки глаза – не помогло. Через две недели последовала вторая операция – тоже не помогло. Заведующая областной детской офтальмохирургией Софья Александровна Межинская срочно начала оформлять направление по квоте в Москву в клинику имени Гельмгольца. Но все бюрократические проволочки оттянули время, болезнь прогрессировала. Один глаз еще в относительном порядке, второй «ждать» не мог. Когда, наконец подошла их очередь, и они приехали, Екатерине сказали, что уже поздно, и глаз не спасти. Врачи прооперировали левый глаз, который еще мог видеть, по поводу правого сказали готовиться на удаление. Такого поворота событий в семье никто не ожидал, отец Настеньки от стресса похудел на 15 килограммов буквально за пару месяцев.

Но мир не без добрых людей. Екатерине посоветовали клинику в Санкт-Петербурге, которая занимается «тяжелыми» Петровичу Скрипцу. Доктор посоветовал не жить в иллюзиях и принять недуг Насти как данность. Как говорит Екатерина, если в семье появляется «особенок», то жизнь кардинально меняется. Окружающие люди смотрят на человека с недостатками настороженно, но человек с ослабленным зрением  смотрит на мир иначе, он гораздо добрее и терпимее. Настя в свои четыре годика уже размышляет на взрослые темы о любви, семье, отношениях. Спрашивает, почему один ее глаз не видит? Почему они разные? Такие вопросы у ребенка возникают после общения с другими детьми.

Конечно же, родители Насти ищут все новые пути, как можно помочь дочери. И к зарубежным докторам обращались. Но, как выяснилось, лучшего специалиста, чем Олег Витальевич Дискаленко, который не единожды спасал Настины глазки, и за рубежом не сыскать. Реалии таковы, что с помощью правильно подобранных очков Настя видит на 40%. Екатерина всей душой надеется, что медицина сделает прорыв в области офтальмологии, и тщательно следит за последними новостями в этой отрасли.

Каких бы ни преподносила сюрпризов жизнь и как бы ни было тяжело, Екатерина всегда оставалась женщиной целеустремленной. Когда приходилось разрываться между домом и больницами с ребенком, молодая мама нашла время и сдала на права, что было просто необходимо.

Родители детей с особенностями — люди сильные духом, но не железные. Им тоже нужна поддержка. Для этого Екатерина состоит в сообществе в соцсетях, которое называется «ОМОН» отряд мам особого назначения. Здесь можно всегда найти поддержку от таких же мам и поделиться личным опытом.

А еще Екатерина открыла для себя шитье. Иван подарил Екатерине швейную машинку, и началось – сначала пижама, затем пальто, курточки, штанишки и много других вещей своими руками. Кроме того, что Екатерина Паска — образцовая мама, она еще и личность творческая: по заданию комдива она работает с общественностью, СМИ, пишет статьи, занимается фотографией и монтирует видеоролики.

На вопрос, где Екатерина находит время на детей, домашние заботы и увлечения, молодая мама ответила, что каждую свободную минуту, даже в обеденный перерыв, она успевает что-нибудь приготовить, тут же может сделать выкройку. И даже ночное время Екатерина посвящает шитью. Конечно же, на первом месте для молодой мамы дети. Илья рано привык к самостоятельности. Он настоящий помощник и защитник для младшей сестренки и мамы. Занимается футболом в школе и изучает китайский язык. Анастасия — личность творческая, девочка сочиняет сказки, рисует, поет песни, причем собственного сочинения.

На просьбу поделиться планами на будущее, Екатерина рассказала, что, приняв ситуацию с младшим ребенком, ей пришла идея получить специальное образование и помогать особенным детям с нарушениями зрения. Согласитесь, прекрасная идея! От нашей героини исходит такая положительная энергетика. Пообщавшись с ней, понимаешь, что душа наполнилась самыми добрыми эмоциями.

Хочется пожелать Екатерине и всем мамам успехов во всех начинаниях. Пусть их самые заветные мечты исполнятся одна за другой. Наша героиня желает всем мамам никогда не сдаваться, верить в  себя, в детей и свою вторую половинку. Без веры не будет будущего. Здоровья и позитивного настроя на все дела! Будьте счастливы, милые мамы!

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика