«Стараемся, чтобы инвалид почувствовал себя обыкновенным человеком»

13 ноября отмечается Международный день слепых. Это всемирная дата призвана привлечь внимание людей к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

О том, как живут в нашем городе люди с таким недугом, мы побеседовали с председателем Тейковского отделения Всероссийского общества слепых Л.И. Митькиной.

— Людмила Игоревна, сколько человек зарегистрировано в вашей организации?

— Тейковское местное отделение ВОС  объединяет в своих рядах 185 человек, проживающих в г. Тейково, г. Гаврилов Посад, пос. Ильинское, Тейковском, Ильинском и Гаврилово-Посадском районах. У нас зарегистрировано 102 тейковчанина и 36 жителей Тейковского района.

— Какие основные мероприятия проходили у вас в текущем году?

— Этот год прошел у нас под знаком празднования 95-летнего юбилея Ивановского регионального отделения Всероссийского общества слепых, в состав которого входит и наша организация. Созданное в августе 1924 года, региональное отделение ВОС занимается реабилитацией инвалидов, содействует трудоустройству незрячих, организации их культурного досуга, приобщает к занятиям спортом. В настоящий момент оно объединяет более двух тысяч инвалидов по зрению. За минувшие 90 с лишним лет в нашем обществе наработаны богатые традиции объединения сильных духом людей, которые смогли не только преодолеть свой недуг, но и сохранить активную жизненную позицию.

Одно из крупных мероприятий в нашей Тейковской организации прошло 27 августа. Оно было посвящено 95-летию образования Ивановской областной организации ВОС и подготовлено специалистами Дома культуры ВОС. Была рассказана история ВОСовской организации, подготовлен концерт в исполнении одного из коллективов художественной самодеятельности – ансамбля «Мелодии души».

Активно мы участвуем и в различных областных конкурсах. Так, в Ивановской областной организации Всероссийского общества слепых проходил областной конкурс чтецов «Живое слово». По итогам конкурса дипломом III степени была награждена представитель Тейковского отделения ВОС Елена Забываева, а Ия Сурикова — специальным дипломом «За приверженность чтецкому искусству». Два года назад наши ряды пополнила Галина Борисовна Кириченко. На областном конкурсе «Виват дамской шляпке!» она завоевала 1 место.

В сентябре на территории Ивановской области прошел III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Инвалиды по зрению участвовали в компетенции «массажист». Наши представители соревновались в профессиональном мастерстве и показали неплохие результаты. Второе и третье места были присуждены членам Тейковского отделения ВОС Игорю Митькину и Петру Барышникову. На торжественном закрытии мероприятия им были вручены дипломы и поощрительные призы. Кстати, в ноябре Игорь Алексеевич Митькин в составе сборной Ивановской области отправится в Кострому на турнир по шахматам.

Недавно члены Тейковского местного отделения Всероссийского общества слепых приняли участие в областном квесте «Мы можем все!». Подобное мероприятие проходило впервые и было приурочено к 95-летию образования регионального отделения Всероссийского общества слепых. В нем принимали участие 6 команд из Тейкова, Иванова, Вичуги, Шуи, Кинешмы и Фурманова. В Доме культуры ВОС было организовано шесть площадок, на которых выполняли различные задания. В состав нашей команды входили Мария Короткова,  Евгений Левицкий, Елена Забываева, Галина Кириченко и Роман Кокурин. В итоге победила команда из Вичуги, а сборная города Тейково заняла почетное  2 место.

Члены нашей организации являются неизменными участниками различных городских мероприятий: фестиваля «Салют Победы», фестиваля творчества инвалидов «Возможно все!», летней и зимней параспартакиады городского округа Тейково и многих других. Активными участниками спортивных мероприятий являются Роман Кокурин, Мария Короткова,  Евгений Левицкий, Федор Драгомир. А еще наши члены местного отделения ВОС любят экскурсии. В этом году у нас была организована экскурсия во Владимир и местечко Боголюбово.

— Как складываются у вас отношения с региональным отделением Всероссийского общества слепых?

— У нас партнерские и доверительные отношения. Одним из основных направлений работы общества слепых является организация и проведение культурно-массовых мероприятий для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В этом году Ивановская областная организация ВОС участвует в реализации проекта «Синематограф для незрячих», проводимого при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках этого проекта в Доме культуры ВОС были заменены кресла в зрительном зале и освещение. В последнее время стали появляться художественные и анимационные фильмы с тифлокомментированием, позволяющим незрячим людям через звук воспринимать происходящее на экране. В рамках проекта «Синематограф для незрячих» также было приобретено специальное оборудование для показа фильмов с тифлокомментированием для инвалидов по зрению.

В конце прошлого месяца сотрудники Дома культуры Всероссийского общества слепых побывали в Тейкове, где для членов местного отделения ВОС показали фильм с тифлокомментированием «Верные друзья».

Ивановская специальная библиотека для слепых раз в два месяца организует и проводит в местных отделениях «Музыкальный час». В ходе таких мероприятий инвалиды знакомятся с творчеством популярных отечественных исполнителей разных лет. В этом году в рамках проекта «Музыкальный час»  нас познакомили с вокально-инструментальным ансамблем «Песняры» и королем танго Оскаром Строком. Были программы, посвященные Дню Победы и Международному дню 8 Марта. В конце октября сотрудники специальной библиотеки для слепых приезжали к нам с программой по творчеству известного композитора Арно Бабаджаняна. 27  ноября они снова приедут к нам с очередной подборкой. Участие в проектах «Синематограф для незрячих» и «Музыкальный час»  позволит увеличить количество получателей социокультурных услуг, что важно и для реализации национальных проектов в сфере культуры и демографии.

— Оказывают ли вам помощь какие-то организации или частные предприниматели?

— Помогает нам администрация г.о. Тейково. Когда проводится конкурс социально значимых проектов, мы всегда в нем участвуем и получаем гранты на проведение своих мероприятий. Мероприятия у нас в основном реабилитационные, направленные на интеграцию и социальную поддержку инвалидов по зрению. Оказывает помощь и администрация Тейковского района. Благодарны мы за поддержку заводу «Вперед», «Горизонту», магазинам «Сласть» и «Заповит», торговому центру «Вега» и Кранбанку. Помогают депутаты городской думы С.В. Полунин, П.В. Тихонов. Не остаются равнодушными и предприниматели. Несмотря на свои трудности, они продолжают нам помогать. Это Александр Борисович Кириллов, ИП Мамедов вот уже 10 лет дает нам фрукты на День инвалида. Мы очень благодарны всем тем, кто не остается равнодушным к нашим просьбам. Тесное сотрудничество у нас налажено с ТОСом «Индустриальный».

— На ваш взгляд, насколько успешно в городе реализуется программа «Доступная среда»?

— Для нас, инвалидов по зрению, самое главное, чтобы были хорошие дороги. Вот уже 5 лет мы просим руководство города привести в порядок дорожку от монумента Славы до улицы Индустриальной. Она вся разбитая, людям с плохим зрением по ней нельзя ходить. Выходим на проезжую часть, а со слепыми обычно еще идет и сопровождающий. Поставили в городе светофоры – это очень хорошо. Проблема в Тейкове – перейти проезжую часть. Кто-то из водителей остановится, пропустит, иногда даже помогут и сами переведут. А кто-то несется, даже не снижая скорости. Надо чтобы отдел ГИБДД активнее проводил разъяснительную работу с водителями, что у нас в городе есть такая категория людей как инвалиды по зрению.

— Имеют ли возможность члены вашей организации проходить социальную реабилитацию?

— Когда человек потерял зрение, он встает к нам на учет. Это очень тяжелый период в его жизни, а мы стараемся, чтобы он раскрыл свои способности и возможности. Стараемся, чтобы он почувствовал себя обыкновенным человеком. В частности, предлагаем ему поехать в реабилитационный центр для слепых в Волоколамске, где он проходит курс реабилитации. Такой центр — единственный в России. Для инвалидов I группы разработан специальный курс элементарной реабилитации. Там их 2,5 месяца обучают самостоятельно передвигаться с помощью трости по городу, ориентироваться в пространстве, учат готовить, ухаживать за одеждой. Через 5 лет можно еще раз съездить в центр на переподготовку.

Люди, которые частично сохранили зрение, могут в Волоколамске пройти профессиональную реабилитацию. Есть перечень профессий, которые они там могут освоить. Например, лозоплетение, переплетное дело, резьба по дереву, бисероплетение и другие. Как показывает практика, на сегодняшний день среди инвалидов по зрению востребована резьба по дереву. До обеда в центре проходят обучение по выбранному направлению, а во второй половине дня параллельно можно еще освоить какую-то профессию на факультативах. Обучают в центре также чтению по методу Брайля.

— Людмила Игоревна, как в вашей организации пройдет Международный день слепых?

— 13 ноября хотим впервые провести мероприятия вместе с городской организацией ветеранов. Руководитель ветеранской организации Нина Тимофеевна Акимова пошла нам навстречу. Также 3 декабря отметим  Международный день инвалида, а в конце года пройдут новогодние мероприятия.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика