Роман Маслов: о футболе, голах и спортивных планах

13 октября на стадионе в г. Фурманов состоялся финальный матч кубка Ивановской области среди команд первой лиги.

В игре за почетный трофей встретились ФК «Фурманов» и ФК «Тейково». В упорной борьбе победу одержали тейковчане. О впечатлениях от сезона и кубкового финала с нами поделился игрок ФК «Тейково» Роман Маслов.

— Роман, как ты пришел в футбол?

— В футбол по современным меркам я пришел достаточно поздно. Начал заниматься лишь в 6 классе. До этого у меня был серьезный перелом, поэтому с 1 по 5 класс я даже бегать нормально не мог. Потом увлекся футболом и вот уже на протяжении 18 лет занимаюсь этим видом спорта. Еще ходил в секцию самбо, но в итоге решил сосредоточиться на футболе. Футбол для меня был и остается спортом №1. Мне нравится приходить на родной стадион и играть для своих болельщиков.

— Кто твой первый тренер в футболе?

— Так как в футбол пришел поздно, то моим первым и единственным тренером на детском уровне был Сергей Геннадьевич Козлов. Уже на взрослом уровне много в плане понимания игры, тренировочного процесса, подготовки к матчам мне дали Александр Иванович Захаров и Василий Витальевич Сухарев.

— Были ли проблемы с адаптацией при переходе от юношеского футбола к взрослому?

— В главную команду города я попал в 11 классе. Конечно, на первых порах тяжело было влиться в мужской коллектив.

— Какую позицию ты занимаешь на поле?

— Я полузащитник. Моя роль заключается в том, чтобы связывать оборонительную и атакующую линию. Необходимо успевать быть везде: прерывать атаки соперника в начальной стадии, выводить своих форвардов на ударную позицию и самому уметь завершать атаки собственной команды.

— Как прошел сезон — 2019?

— Перед стартом мы ставили задачу побеждать в каждом туре и как можно выше оказаться в турнирной таблице по итогам первенства Ивановской области. Когда в первом туре одержали победу над командой «Красное знамя», появилась уверенность, что можем завоевать один из комплектов медалей. Надо отметить, что соперники в первой лиге подобрались в этом сезоне очень мастеровитые. В первую очередь, это тейковские команды «Звезда» и «Красное знамя», ФК Фурманов. По ходу сезона были такие моменты, когда вся линия нападения вылетела из-за травм. Игры в Приволжске, в поселке Колобово мы просто вытягивали на зубах, что называется за счет морально-волевых качеств. В итоге мы оформили дубль – одержали победу в первенстве и завоевали кубок.

— Какая игра выдалась в минувшем сезоне самой тяжелой?

— Это была выездная игра в поселке Колобово с местным клубом «Колтекс». Мы открыли счет и удерживали нужный для себя результат до финального свистка арбитра встречи, хотя в конце матча соперник нас сильно поддавил. По состоянию здоровья я не мог выйти на эту встречу и смотрел за игрой с кромки поля. Но могу еще раз сказать: все соперники в этом сезоне были очень серьезными, проходных игр не было. И итоговый крупный счет отдельных матчей никого не должен вводить в заблуждение. Тем более что в игре против лидера нашим соперникам какой-то дополнительной мотивации не требовалось, все выходили против нас с запредельным настроем. Наглядный тому пример – игры с командой «Красное знамя». В первом круге мы одержали уверенную победу, а во втором проиграли.

— Что нужно в современном футболе для победы?

— Концентрация на протяжении всех 90 минут матча. Борьба на каждом участке поля, высокий прессинг и поддержка друг друга по ходу игры – вот слагаемые  успеха ФК «Тейково».

— Роман, есть ли у тебя в спорте кумир?

— Не могу назвать какую-то конкретную фамилию. Есть ряд футболистов в мировом и отечественном футболе, которых я очень уважаю, постоянно слежу за их игрой. Но не могу сказать, что кто-то из них мой кумир. А в премьер — лиге вот уже много лет болею за московский «Локомотив».

— Самый памятный гол в карьере на взрослом уровне?

— Так как я не являюсь форвардом, то за свою карьеру не могу похвастаться большим количеством забитых голов. Чаще отдаю голевые передачи, так как у полузащитника несколько другие функции на поле. Самый памятный гол я забил «Восходу» из Фурманова, когда мы играли в высшей лиге. С левой ноги из-за пределов штрафной площади я послал мяч точно в «девятку» ворот соперника. Такие эмоции я больше никогда не испытывал.

— Второй год у нас идет омоложение состава. Как молодежь влилась в мужской коллектив?

— В этом году в ФК «Тейково» пришли три молодых парня. У нас появилась глубина состава. Нас они очень хорошо выручали, выходя на замену. И если не снизят к себе требования, то в следующем сезоне уже будут готовы выходить в стартовом составе, выполнять гораздо больший объем работы и решать более важные задачи. Теперь все зависит только от них самих.

— В этом сезоне в первой лиге выступали сразу три тейковсих команды. Интересно ли было играть в таком турнире?

— Очень интересно, так как появлялся дополнительный стимул ярче проявить себя перед собственными болельщиками. Мы с ребятами из тейковских команд в очень хороших отношениях, никаких разногласий между нами нет. На такие матчи у нас, да, думаю, и у наших соперников был особый настрой. Об этом свидетельствуют и результаты встреч. Как с армейцами, так и с командой «Красное знамя» одну игру мы проиграли, в одной победили. На такие матчи всегда приходит много зрителей и возникает ощущение большого футбольного праздника. В такой обстановке и нам играть было очень приятно.

— Как бы ты оценил качество полей в первой лиге?

— Качество полей везде разное. Мне нравятся поля в Фурманове, на стадионе Тейковской дивизии, где играет «Звезда», и в Приволжске. А самое хорошее поле – на стадионе Тейковской ДЮСШ, где мы проводим свои домашние матчи.

— Роман, давай вернемся к финалу кубка области в Фурманове…

— Мы достаточно быстро повели в счете 2 : 0, что сыграло с нами злую шутку. Расслабившись психологически, мы отдали инициативу, забыв, что матч заканчивается лишь с финальным свистком арбитра. В результате еще до перерыва соперник сравнял счет. Второй тайм прошел в напряженной борьбе, атаки следовали то на одни, то на другие ворота. За все то время, что я играл на областном уровне, никогда не видел, чтобы было создано столько голевых моментов. Думаю те болельщики, которые в этот день пришли посмотреть на матч, не пожалели об этом и остались в восторге от увиденного. Основное время матча завершилось вничью, для выявления победителя пришлось пробивать серию одиннадцатиметровых штрафных ударов. У нас свои попытки успешно реализовали Евгений Сахаров, Андрей Кураносов и Дмитрий Кузнецов, а наш голкипер Дмитрий Кубарев отбил три пенальти из четырех. Кстати, именно Дмитрий Кубарев по итогам финала был признан самым ценным игроком матча.

— Чем любишь заниматься в свободное время?

— Его не так-то и много. Люблю фотографировать, иногда  пишу статьи на спортивную тематику на одном из Интернет – ресурсов.

— Чего ты хочешь достичь в спорте?

— Мне уже 28 лет, за свою карьеру я становился победителем чемпионата и первенства Ивановской области во второй, первой и высшей лиге. На этом уровне я все уже завоевал и сам себе все доказал. Поэтому сейчас все чаще начинаю задумываться о тренерском поприще, чтобы тренировать детей и передавать свой накопленный опыт подрастающему поколению.

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика