Главное за неделю в регионе: завершение ремонтных работ на дорогах, подготовка к форуму легкой промышленности, переход поликлиник на формат «бережливых»

В Ивановской области пройдет VI Всероссийский форум легкой промышленности. Его организатором выступит Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с правительством Ивановской области. Напомним, наш регион уже во второй раз станет местом проведения всероссийского форума. На площадках престижного отраслевого мероприятия предстоит подвести итоги работы текстильной и легкой промышленности России в 2019 году, обсудить актуальные вопросы и проблемы и совместно найти пути решения, а также определить новые направления развития российского легпрома. Шестой Всероссийский форум легкой промышленности расположится на двух площадках: 14 и 15 ноября участников форума примет Музейно-выставочный центр на ул. Советской, пленарное заседание пройдет 15 ноября на территории производственного комплекса Stellini в Кохме. Запланировано выступление статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова и губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. В программу форума войдут практико-ориентированные секции с поставщиками оборудования, специалистами по автоматизации производства и цифровизации отрасли, представителями торговых сетей и онлайн площадок, экспертами по маркировке товаров легпрома. Площадкой для деловых сессий, дискуссий, практикумов и круглых столов форума станет Музейно-выставочный центр на ул. Советской в городе Иваново.

***

В День народного единства губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в Доме национальностей встретился с представителями национально-культурных объединений региона. Общение главы региона и представителей национально-культурных объединений прошло в  формате вопросов и ответов. В честь Дня народного единства и православного праздника — Казанской иконы Пресвятой Богородицы в областном центре состоялся крестный ход. Крестные ходы в честь праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялись и в других городах Ивановской области. В Кинешме возложили цветы к памятному знаку на месте битвы кинешемцев с польско-литовскими интервентами. В городах и районах прошли викторины, спортивные и игровые программы, конкурсы рисунков и книжные выставки. В Центре культуры и отдыха города Иваново состоялся праздничный концерт с участием лауреатов конкурса-фестиваля «Самоцветы России».

***

На участке от Палеха до села Мыт подрядчик завершает установку дорожных знаков и нанесение разметки, участок от Мыта до границы с Нижегородской областью полностью сделан. Совместно с Нижегородской областью за два последних года отремонтировано 138 км трассы Иваново – Нижний Новгород. Общий размер инвестиций составил 1,5 млрд рублей. Реализация масштабного и важного для двух регионов проекта стала возможной благодаря федеральной поддержке. Напомним, соглашение о сотрудничестве в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ивановской и Нижегородской областей губернаторы регионов Станислав Воскресенский и Глеб Никитин подписали в июле этого года, совместная работа рассчитана на два года. С нашей стороны будет отремонтировано 57 километров, со стороны Нижегородской области – 47 километров.

***

Завершаются ремонтные работы на дороге Иваново-Кинешма. Сейчас ведутся работы по организации пешеходного перехода и установке разделительных ограждений при съезде с кольца на реконструированном перекрестке с круговым движением в районе поселка Старая Вичуга. В дальнейшем на перекрестке будет смонтировано освещение, установлен световой указатель «Вичуга» и сделана насыпь. Всего на автомобильной дороге Иваново-Кинешма находятся четыре аварийно-опасных участка. В целях повышения безопасности дорожного движения в рамках ремонта на них установлено осевое барьерное ограждение, обустроены три островка безопасности в зоне пешеходных переходов, на отдельных участках изменена схема организации дорожного движения с двухполосной на трехполосную, что позволяет осуществлять безопасный обгон без выезда на полосу встречного движения.

***

Подписан контракт на строительство автомобильной дороги «Аэропорт «Иваново» — ул. Станкостроителей». Проект строительства Западного обхода города Иваново (участок «Аэропорт «Иваново» — ул. Станкостроителей») реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На новой дороге протяженностью 2,4 км, которая соединит улицу Станкостроителей с аэропортом, предусмотрено четырехполосное движение, две круговые развязки, освещение проезжей части. Эта дорога станет завершающим участком Западного обхода областного центра и соединит федеральную трассу  М-7 «Волга» подъезд к г. Иваново с существующим участком Западного обхода. Это позволит организовать поток транзитного транспорта в направлении Москвы, Костромы и Ярославля, минуя областной центр.

***

Средний индекс качества городской среды в Ивановской области за 2018 года составил 170. С этим показателем регион вошел в первую двадцатку регионов России. Индекс качества городской среды впервые представил Минстрой РФ. В Ивановской области самый высокий балл набрала Шуя (200 баллов), за ней следует Плес (196), Тейково (195) и Кохма (184). Из 17 городов региона, вошедших в исследование, 12 показали результат выше среднего значения в своих группах. У оставшихся пяти населенных пунктах — Родников (143 балла), Юрьевца (152 балла), Южи (141 балл), Фурманова (159 баллов) и Иванова (171 балл) — индекс качества городской среды ниже среднего в своих группах.

***

В Гаврилово-Посадском районе завершается строительство животноводческого комплекса на 1200 голов КРС. Работы по возведению и обшивке трех корпусов фермы завершены, ведутся внутренние работы, осуществляется предмонтаж доильного и стойлового оборудования, строится силосная траншея, идет строительство подъездных путей. В начале ноября из Венгрии для укомплектования нового комплекса доставлено 297 голов нетелей голштинской породы коров, до конца ноября будет завезено еще 200 коров из Дании. Животноводческий комплекс планируем ввести в эксплуатацию в январе следующего года.

***

В регионе стартовал новый проект центра «Мой бизнес» — «Бизнес с наставником». Мероприятие организовано в целях реализации региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект «Бизнес с наставником» адресован, в первую очередь, начинающим предпринимателям. Наставниками проекта являются известные и успешные предприниматели. Каждому участнику предстоит создать и детально проработать бизнес-проект под руководством ментора, а также пройти стажировку на предприятии.

***

Проект «Бережливая поликлиника» успешно реализуется в 25 медучреждениях региона. К 2024 году все поликлиники Ивановской области перейдут на новый формат работы. В пяти учреждениях работу по проекту ведет госкорпорация «РОСАТОМ», предложившая данный формат. В их числе — взрослые поликлиники №1, №4 и №7, а также детская поликлиника №6 и детская поликлиника Городской клинической больницы №1. В поликлинике №4 методы бережливого производства введены с мая 2019 года. В учреждении создана удобная система записи: актуальное расписание врачей размещено на входе в здание, есть инфомат, где можно выбрать удобное время и получить талон к врачу. Регистратура работает в открытом режиме. Прием участковых терапевтов организован строго по времени предварительной записи, что позволяет избежать очередей. В учреждении используется медицинская информационная система, благодаря которой врач-терапевт может не только назначить пациенту все необходимые виды обследования, но и записать его на прием к узким специалистам со своего рабочего компьютера.

***

Достигнута договоренность о сотрудничестве между филиалом Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина — Музеем ивановского ситца и Музеем Москвы. Совместный проект учреждений «Ситцевый экспресс. Москва — Иваново» презентовалив Музее Москвы. Проект предполагает организацию экскурсий с посещением Музея Москвы и выставки «Ткани Москвы», московской текстильной фабрики, а также экскурсий в Иваново, Шую, Палех, Фурманов с посещением Музея ивановского ситца, фабрики «Шуйские ситцы», особняка фабриканта Михаила Павлова, Государственного музея Палехского искусства. Первая экскурсия в рамках проекта стартует из Москвы уже 30 ноября. В рамках программы сотрудничества состоялась презентация онлайн-каталога коллекции музея, созданного на русском и английском языках при участии специалистов просветительского проекта Arzamas. Каталог размещен в открытом доступе на сайте учреждения. В онлайн-каталог вошли более 300 образцов ткани, начиная от старинных тканей ручной набивки эпохи Петра I до тканей механической печати, уникальных агитационных тканей периода раннего СССР.

***

Более десяти тысяч жителей региона посетили мероприятия Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств-2019». Библиотеки, музеи, театры, дома культуры и другие учреждения культуры подготовили для жителей и гостей региона разнообразные концерты, экскурсии, выставки и мастер-классы.

***

В число победителей регионального этапа всероссийской премии в области событийного туризма «События России» вошли областные фестивали «Лук-лучок», «Ивановский капустник» и «Шуйское мыло».

***

Стартовал конкурсный отбор на IV Молодежный медиафорума, который пройдет в Иванове 25-29 ноября. Для участия в форуме приглашаются студенты колледжей и вузов, активисты молодежных общественных объединений, молодежных и студенческих СМИ. В рамках форума будут организованы четыре образовательные площадки: «Телевизионное мастерство», «Блогерство», «Социальная реклама», «Интернет и печатные СМИ». На каждой из них с участниками будут работать профессиональные спикеры и тренеры, которые проведут мастер-классы по своим направлениям. Для участия в форуме необходимо заполнить заявку поссылке.

***

Ивановские спортсмены завоевали «серебро» и «бронзу» на первенстве мира по армрестлингу. Воспитанник областной спортивной школы № 5 Сергей Патана стал серебряным и бронзовым призером мирового первенства в соревнованиях среди юношей в весовой категории до 70 килограммов. Еще одна представительница областной спортивной школы Виолетта Галактионова стала бронзовым призером первенства мира.

***

Межрегиональные соревнования по боксу памяти Заслуженного мастера спорта СССР Василия Кудрявцева стартовали в Иванове. В них принимают участие 139 спортсменов из семи регионов России и шести стран ближнего зарубежья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика