Судебный приказ: порядок вынесения и отмены

В связи с многочисленными обращениями граждан Тейковская межрайонная прокуратура разъясняет порядок вынесения и отмены судебного приказа.

Приказной порядок представляет собой отдельный вид гражданского судопроизводства.

Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей, и одновременно является исполнительным документом.

Чаще всего в порядке приказного судопроизводства взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, начисленная, но не выплаченная заработная плата, задолженность по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт, коммунальных услуг.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления о вынесении судебного приказа в суд на основании представленных заявителем документов без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

В судебном приказе, помимо прочего, указываются суммы, подлежащие взысканию с должника, а также реквизиты для уплаты задолженности.

Копия судебного приказа направляется   должнику   в   пятидневный   срок со дня его вынесения. Должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (представить заявление о несогласии с вынесенным судебным приказом). При поступлении в установленный срок возражений должника относительно  исполнения  судебного  приказа судья  отменяет  его путем вынесения соответствующего определения.

В случае отмены судебного приказа он не подлежит исполнению, а взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

Юлия Гвоздарева, старший помощник межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика