Как хорошо, что есть театр!

На позитивной ноте начались осенние каникулы у учеников четвертых классов школы №4.

25 октября они вместе со своими классными руководителями Н.Б. Бадеевой, М.Г. Морозовой и О.В. Коротковой побывали во Дворце культуры им. В.И. Ленина на мероприятии «Как хорошо, что есть театр».  Оно проходило  в Зеленом зале.  Перед  программой дети и педагоги познакомились с выставкой «Выход в свет» художников-любителей Ивана Пучки и Романа Бердникова.

Программа о театре была приурочена к фестивалю искусств «Дни российской культуры» и посвящалась Году театра. Ведущая Т.М. Виноградова сделала краткий экскурс в историю театра России, отметив, что первые упоминания об актерском мастерстве в России датированы еще 11 веком. Это выступления уличных скоморохов и краснобаев на ярмарках. Первый царь из династии Романовых, Михаил Федорович, в 1643 году хотел создать театр, но эти попытки успехом не увенчались. Первый царский театр был открыт в 1672 году, но просуществовал недолго.  И лишь в 1751 году Федор Волков открыл первый российский театр в Ярославле. Этот город считается родиной российского театра. Об этом и многом другом из истории театра России, о театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Иванова, Кинешмы и еще некоторых городов  поведала ведущая.

Менеджер по культурно-массовому досугу Дворца культуры Ю.Ю. Лукьянов подготовил и продемонстрировал видеофильмы о Большом театре в Москве, о Мариинском и Михайловском в Санкт – Петербурге и о самых известных театрах мира, представших на экране во всем великолепии своей архитектуры и внутреннего убранства. Посмотрели дети и сокращенную версию балетного спектакля «Золушка» Михайловского театра.

Об актерской профессии, о своей творческой судьбе рассказал руководитель театральной студии «Факел» Дворца культуры В.В. Шаров. Он дал ребятам актерский мастер-класс на скороговорки, мимику, интонацию. Дети с азартом включались в игровые занятия. Руководитель кружка «Очумелые ручки» Т.В. Калинина предоставила на мероприятие разнообразные кукольные персонажи. Валерий Вячеславович вместе с детьми обыграли кукольный спектакль «Репка». А сколько смеха, азарта  было в зале, когда дети участвовали в костюмированной постановке сказки «Репка», играя роли персонажей! Звучала музыка, в ходе импровизированного спектакля герои сказки танцевали. А завершился спектакль веселой «Песенкой для всех», которую пели все вместе.

От имени детей и  педагогов большую благодарность за интересное, познавательное и творческое мероприятие «Как хорошо, что есть театр» выразила сотрудникам ДК им. В.И. Ленина завуч начальных классов Н.Б. Бадеева.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика