Погоны не чужды и хрупким плечам

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации — профессиональный праздник сотрудников МВД России.

Менялось время, менялись названия силового ведомства. Так,  до 2011 года данный праздник назывался Днём российской милиции, а еще раньше, вплоть до 1991 года, — Днём советской милиции. Но неизменным остается факт, что на службу государству и своему народу в ряды правоохранительных органов все чаще приходят представительницы прекрасного пола – женщины.

Накануне профессионального праздника нам удалось назначить деловую встречу и побеседовать с одной из них. Знакомьтесь: дознаватель отделения дознания межмуниципального  отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тейковский» старший лейтенант полиции Любовь Николаевна Фунтова.

— Любовь Николаевна, расскажите о себе.

— Мне 28 лет. Пришла в органы сразу после института, окончила Международный институт управления, филиал в Иванове, юридический факультет. В полиции я не так давно, шестой год. Начинала службу младшим лейтенантом. Воспитываю дочь. К сожалению, уделяю семье не так много времени, как хотелось бы.

— Как ваши родные относятся к тому, что вы полицейский?

— Дочка очень гордится, что у нее мама — офицер полиции, всячески пытается подражать, посещает кружки и очень хорошо учится в школе. Всем друзьям рассказывает о маминой работе. Родители к моей службе в органах, мягко сказать, относятся не очень. Но все же заметно, как папу распирает гордость. Для меня это особенно важно.

— Как вы стали полицейским, династия или другой случай?

— Из нашей семьи я первая, кто выбрал этот путь и пришел работать в органы. Мама – учитель, папа всю жизнь с сельскохозяйственной техникой имеет дело. С самого детства меня привлекала форма. Люди в форме, опрятные, статные, с выправкой, еще тогда казались эталоном и подавали мне самый лучший пример.

— Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок пошел по вашим стопам, стал полицейским?

— Нет. Если уж я отдала свою жизнь работе в полиции и посвятила себя этой профессии, то этого достаточно. Я хочу, чтобы у моей дочери была семья и достаточно свободного времени. Очень хочется в семейные праздники, к примеру, под Новый год, сходить по магазинам, купить подарки родным, нарядить елку… Но работа прежде всего. Ты понимаешь, что у тебя уголовные дела, и ты не можешь их бросить. Своему ребенку я желаю другую профессию и всегда буду этого желать.

— Каким словом  вы могли бы охарактеризовать вашу работу?

— Надежность. У нас очень сплоченный и надежный коллектив. Здесь можно равняться на каждого из сотрудников. Полицейский мир – специфический мир, своеобразный. Он затягивает. Когда я оказываюсь дома, бывает сложно перестроиться в обыкновенную и привычную для многих людей бытовую атмосферу.

— Расскажите, с чем конкретно связана ваша деятельность, как начинаются ваши будни?

— Прежде всего, наш отдел занимается расследованием уголовных дел, мы еще дежурим в составе следственно-оперативной группы по заранее составленному графику двумя подразделениями — «Следствие» и «Дознание». В месяце получается 6-7 групп суточного дежурства, и тут выбирать не приходится дежурить и в выходные. Конечно же, наш график ненормированный, приходится подниматься и ночью, и по тревоге рано утром по звонку. Часто бывает, что необходимо уйти вовремя с работы, но служебные дела держат до позднего вечера, и это дело чести для каждого из нас.

— Вы могли бы назвать какой-нибудь фильм или телесериал, который отражает реальную жизнь сотрудника внутренних дел?

— Один единственный сериал, который может передать что-то близкое к жизни отдела, это, пожалуй, известный многим сериал «Улицы разбитых фонарей». В наше время множество сериалов и фильмов про полицию снято: «Нюхач», «Следствие вели». Бывает, приходят люди и говорят: «А у вас что, Нюхача нет или суперприспособления, способного срочно найти пропавший телефон?» и так далее. Современные фильмы далеки от реальности.

— Если бы так получилось и вам бы пришлось поменять сферу деятельности, куда бы вы пошли?

— Если честно, я не представляю даже мысленно себя на другом месте. Настолько привыкла.

— Расскажите, сколько уголовных дел вы ведете ежемесячно.

— Цифры разнятся, в среднем таких дел 17. Примерно 5 дел ежемесячно уходят в суд. Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения на бытовой почве.

— В вашем отделе работают преимущественно одни женщины. С чем это связано?

— Женщины более выносливы. Сюда приходят девушки, выбравшие профессию осознанно, готовые  отдать службе драгоценные минуты и часы личного времени.

— Назовите основные качества человека, способного работать в полиции.

— Самопожертвование, способность посвятить себя полностью работе. Без этого качества в органах делать нечего. У нас нельзя просто уйти с работы ровно в шесть, не закончив какое-либо дело. Здесь решаются судьбы. Вот что важно. Осознанно остаешься здесь. Ночь, за полночь… Надо закончить начатое. Когда прокурор подписывает дело и оно уходит в суд – вот радость и смысл нашей деятельности.

— С какими мыслями вы засыпаете?

— С мыслями о том, что необходимо продлить срок по уголовному делу, необходимо встретиться с адвокатом человека, которого нужно допросить, отдала ли я документы в суд. Очень часто снится работа, и это, пожалуй, самый главный минус.

— Считаете ли вы свою работу высокооплачиваемой?

— Заоблачных сумм здесь не платят, но свою зарплату достойной и стабильной я могу назвать.

— Любовь Николаевна, ваша профессия позволяет  раскрыть творческие способности и как-то себя раскрыть?

— Конечно. Бывают ситуации, когда возбудили уголовное дело в отношении человека, а он взял и уехал в другой город. Нет никаких телефонных номеров и  сведений о его местонахождении. Приходиться включать все свое обаяние и вылавливать его в соцсетях. Знакомиться, арестовывать и везти в свой отдел. В любом деле необходимо подключать творческую жилку. Необходимо красиво донести дело до суда и так, чтобы там тебя правильно поняли, что ты хотел сказать.

— Молодым людям, которые хотят вступить в ряды органов, что бы вы посоветовали?

— В первую очередь, не гнаться за зарплатой и понимать, что придется себя отдать полностью этой работе, набраться терпения, быть стойкими и выдержанными. Контингент, с которым приходится работать, самый разнообразный. Для работы с ним необходимо быть хорошим психологом. Каждый человек индивидуален и важно подобрать ключик, чтобы никому не нагрубить и действовать в рамках закона.

— В обществе распространено мнение о том, что авторитет органов внутренних дел потерян. Что вы можете сказать на этот счет?

— Не могу не согласиться, многие действительно так считают. Но когда случается беда, все эти доводы улетучиваются, люди набирают «02» или «102» и ждут нас.

— В преддверии вашего профессионального праздника чего бы вы хотели пожелать всем сотрудникам МВД?

— Уважаемые коллеги, проводите больше времени со своими семьями! Желаю вам крепкого здоровья и мужественного терпения! Будьте счастливы! С праздником!

 

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика