Институт мировых судей. История развития

За 20 лет мировая юстиция прошла сложный путь становления и в настоящее время успешно развивается, эффективно решая поставленные задачи по обеспечению доступности правосудия, быстрому, законному и обоснованному разрешению споров, защите конституционных прав и свобод граждан.

Стоит отметить, что институт мировой юстиции не является новым для российской правовой системы. Впервые мировые судьи были учреждены в 1864 году в рамках судебной реформы. Декретом о суде №1 от 24 ноября 1917 года мировой суд был упразднен вместе со всей царской системой суда. Спустя около 80 лет в рамках современной судебной реформы началось возрождение данного института в системе судов общей юрисдикции.

Становление и развитие мировой юстиции в современной России обеспечено федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», принятым 31 декабря 1996 года.

17 декабря 1998 года был принят федеральный закон

«О мировых судьях в Российской Федерации». К августу 2000 года в нашей стране были окончательно приняты все нормативно-правовые акты, необходимые для создания мировой юстиции в регионах.

Федеральным законом от 29 декабря 1999 года № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» для Ивановской области было определено 55 мировых судей и соответствующее им количество судебных участков. На настоящее время эта цифра возросла, в действующей редакции закона предусматривается создание 62 должностей мировых судей и соответствующего количества судебных участков в нашем регионе.

В соответствии с законом Ивановской области от 7 сентября 2000 года N 58-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей Ивановской области» был создан Тейково-Ильинское-Гаврилово-Посадский межрайонный судебный участок мировых судей, состоящий из пяти судебных участков, три из которых до 2002 года располагались в здании Тейковского районного суда, а затем переехали в помещение, расположенное по адресу: г. Тейково, ул. Першинская, д. 27. В настоящее время данные судебные участки носят название судебных участков Тейковского судебного района.

У истоков мировой юстиции на территории нашего района стояли Блохин Андрей Васильевич, Волченкова Надежда Николаевна, Мартасова Алла Валентиновна, Белякова Алла Альбертовна.

Блохин Андрей Васильевич до работы в судебной системе долгое время (с мая 1981 года по май 2001 года) проходил службу в ОВД Тейковского района в различных должностях. С июня 2001 года по февраль 2004 года он работал мировым судьей судебного участка №2 г. Тейково Ивановской области, зарекомендовав себя с положительной стороны как дисциплинированный, ответственный, грамотный юрист, своевременно и качественно рассматривающий дела, находящиеся в производстве. В 2002 году Блохин А.В. был избран старшим мировым судьей межрайонного судебного участка. Со 2 февраля 2004 года по 23 марта 2015 года Блохин А.В. занимал должность федерального судьи Тейковского районного суда.

Волченкова Надежда Николаевна была назначена на должность мирового судьи судебного участка №3 г. Тейково Ивановской области постановлением Законодательного Собрания Ивановской области №291 от 26 сентября 2002 года, приступив к исполнению должностных обязанностей с 27 сентября 2002 года. На эту должность Волченкова Н.Н. переназначалась дважды – в 2005 и 2010 годах. С 2003 года Надежда Николаевна являлась старшим мировым судьей межрайонного судебного участка. Хорошо организованная работа на судебных участках – это во многом результат её добросовестного отношения к своим обязанностям на протяжении многих лет. С 30 сентября 2015 года Надежда Николаевна пребывает в почетной отставке.

Также одной из первых на должность мирового судьи была назначена Мартасова Алла Валентиновна. С 7 октября 2002 года она осуществляла свою трудовую деятельность на судебном участке №4 Ильинского района Ивановской области, который позднее стал носить название судебного участка № 4 Тейковского судебного района в Ивановской области. Она дважды переназначалась на должность мирового судьи этого судебного участка в 2005 и 2010 годах, что указывает на высокий профессионализм и безупречное отношение к своей работе. 22 января 2018 года ее полномочия прекращены в связи с выходом в отставку.

Белякова Алла Альбертовна приступила к обязанностям мирового судьи 28 мая 2001 года в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Ивановской области №145 от 24. 05. 2001 года. Алла Альбертовна трижды переназначалась на эту должность и до настоящего времени является действующим мировым судьей. Находясь в должности мирового судьи без малого 19 лет, Белякова А.А. пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и среди граждан, при выполнении служебных обязанностей вежлива, тактична и, что немаловажно, предана своей профессии.

Постановлением Ивановской областной думы от 25.06.2009 года №185 «О назначении на должности мировых судей» мировым судьей судебного участка №5 Гаврилово-Посадского района Ивановской области была назначена Каташова Елена Владимировна. Позднее данный судебный участок вошел в состав судебных участков Тейковского судебного района. В должности мирового судьи Каташова Е.В. проработала до 2013 года, завершив свою карьеру 5 декабря 2017 года в должности федерального судьи Гаврилово-Посадского районного суда (ныне это постоянное судебное присутствие Тейковского районного суда).

В текущем году в отставку вышел мировой судья судебного участка №3 Тейковского судебного района Запятов Иван Владимирович, который в данной должности работал с октября 2015 года. Несмотря на короткий период карьеры в должности мирового судьи, Иван Владимирович проявил хорошие деловые и профессиональные качества. Общий стаж его работы в должности судьи составил 10 лет, а стаж по юридической профессии – более 26 лет.

Стоит отметить, что мировая юстиция и в нашем районе стала настоящей кузницей кадров: многие из тех, кто начинал служение Фемиде в качестве мирового судьи уже сегодня занимают должности судей районного звена. Это Архипова Анастасия Руслановна и Егорова Елена Геннадьевна, которые в различные периоды времени осуществляли свою трудовую деятельность в качестве мировых судей судебного участка №2 Тейковского судебного района. В настоящее время они являются федеральными судьями Тейковского районного суда. Также необходимо отметить работу Сперанской Елены Алексеевны, которая являлась мировым судьей того же судебного участка в период с апреля 2015 года по 2017 год.  Указом президента Российской Федерации №506 от 23 октября 2017 года она была назначена на должность судьи Ивановского районного суда Ивановской области с 6 декабря 2017 года.

Сегодня, как и прежде, на территории Тейковского судебного района функционирует пять судебных участков. Действующими мировыми судьями судебных участков Тейковского судебного района на данный момент являются Белякова Алла Альбертовна (судебный участок №1), Гурьянова Юлия Владимировна (судебный участок №2), Галактионова Татьяна Владимировна (судебный участок №3), Хватова Ольга Ильинична (судебный участок №4 – пос. Ильинское-Хованское), Кузьмина Екатерина Юрьевна (судебный участок №5 – г. Гаврилов Посад).

На протяжении всего периода работы мировые судьи тесно взаимодействуют с Тейковским районным судом Ивановской области. Много усилий приложено к тому, чтобы организация и условия работы мировых судей соответствовали их высокому статусу. Существенный вклад в развитие института мировых судей в нашем районе внесла бывший председатель Тейковского районного суда Малышева Ольга Борисовна. Во многом благодаря ей в 2017 году было отремонтировано помещение судебного участка №4 Тейковского судебного района в поселке Ильинское-Хованское.

В этом году усилиями председателя Тейковского районного суда Иванова Андрея Александровича при поддержке со стороны руководства Ивановского областного суда и Управления Судебного департамента в Ивановской области, разрешен вопрос о выделении нового здания для отправления правосудия мировыми судьями первого, второго и третьего судебных участков.

В настоящее время завершаются строительно-ремонтные работы помещений в здании на ул. Сергеевской, д. 1 города Тейково. Ремонтируемые помещения более просторны, соответствуют стандартам, комфортны как для работников судебной системы, так и для граждан, которые обращаются к мировому судье за защитой своих прав.

Служебные кабинеты и залы судебных заседаний будут оснащены необходимой мебелью, а также современной техникой, которая требуется в условиях обязательного применения новых информационных технологий в сфере судопроизводства, таких как аудиофиксация хода судебного процесса, видеоконференцсвязь и пр. В целях безопасности указанные судебные участки планируется оснастить системами охранной, пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

 

Пресс-служба

Тейковского районного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика