Ивановцы смогут примерить на себя роль машиниста поезда

В ТРЦ «Серебряный город» появится тренажер, имитирующий кабину тепловоза.

Он будет установлен в рамках акции «Глазами машиниста», которую совместно организуют Северная железная дорога и торговый центр. Она пройдет с 8 по 10 ноября.

Участником акции может стать любой желающий. Такой тренажер используется для обучения локомотивных бригад вождению поездов и действиям в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к условиям реального управления локомотивом.

Участнику испытаний предстоит найти правильный выход из специально смоделированной аварийной ситуации: избежать столкновения состава с автомобилем, застрявшим на железнодорожном переезде.

Суть данной акции заключается в том, чтобы автолюбители, оказавшись на несколько минут в кресле машиниста поезда – учебного тренажера, почувствовали колоссальную ответственность, которую несут машинисты локомотива. Также в рамках акции пройдут конкурсы и викторины для детей.

С начала года на Северной железной дороге произошло 8 ДТП на переездах, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 4 ДТП зафиксированы в Архангельской области, 2 – в Ярославской, по одному – в Костромской области и Республике Коми. В происшествиях пострадало 6 человек, двое из которых погибли. Среди погибших – один несовершеннолетний. В Ивановской области ДТП на переездах зафиксировано не было.

Причинами всех ДТП стали грубые нарушения правил дорожного движения водителями легковых и грузовых автомобилей, когда автомобилисты пытались пересечь железнодорожный переезд под запрещающие показания сигнализации, в результате чего машинисты были вынуждены применять экстренное торможение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика