«Ночь искусств — 2019» в Тейкове

В ночь с 3-е на 4-е ноября в нашей стране прошла Всероссийская  акция «Ночь искусств – 2019». Состоялась она  и   в Тейково. На трех площадках Дворца культуры им. В.И. Ленина были проведены творческие мастер-классы для взрослых и детей.

Руководитель кружка «Очумелые ручки» Татьяна Валентиновна Калинина объясняла и показывала приемы изготовления тряпичной куклы «Желанница». После полутора часов кропотливой работы проявились «Желанницы»: яркие нарядные куколки в красивых косынках. Творческая атмосфера, результат работы участников порадовали, к тому же своих куколок все забрали с собой на память.

На другой площадке Дворец культуры организовал тренинг правополушарного рисования, с помощью этой техники новички учатся рисовать. Как известно, за творчество у человека отвечает правое полушарие головного мозга. После такого тренинга, во время которого левое полушарие «тормозит», а правое активно «включается» за счет нанесения цветовых пятен гуашью на бумагу, участники могут за определенное время нарисовать более сложную картину. Об этом в теоретической части рассказала проводившая тренинг молодая художница Ольга Николаевна Осипова — выпускница Суздальского художественно – реставрационного училища.

Все участники работали с увлечением, с удовольствием.

На третьей площадке Дворца мастер-класс «Умелые руки не знают скуки» организовала Тейковская городская библиотека. Его проводила домохозяйка, читательница библиотеки Ирина Николаевна Гридина. Участниками были, в основном, дети. Пользуясь ножницами, разноцветной бумагой, пластилином, тонкими деревянными палочками, клеем каждый из них под руководством Ирины Николаевны изготовил красивый цветок.

Тейковская «Ночь искусств – 2019» подарила участникам много позитивных эмоций и творческих навыков.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика