Главное за неделю в регионе

В Светлогорске Калининградской области Президент Российской Федерации Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». Пакет предложений по улучшению качества здравоохранения, подготовленных по результатам деятельности профильной рабочей группы, на заседании представил губернатор Ивановской области, руководитель рабочей группы «Здравоохранение» Станислав Воскресенский. Владимир Путин напомнил, что по итогам проведенной работы утверждены принципы модернизации первичного звена, на их основе регионы должны до 10 января следующего года разработать свои программы и до 1 июля их принять. Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года предусмотрено 150 млрд рублей дополнительных средств, после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть скорректирован, подчеркнул Владимир Путин. «Уровень здравоохранения – важный фактор качества жизни людей, в широком смысле – здоровья народа. По тому, как организована нами работа на местах в сфере здравоохранения, люди зачастую судят об эффективности власти в целом на этом направлении работы», — отметил в выступлении Станислав Воскресенский. «По результатам Госсовета приняты решения по масштабной программе преображения объектов первичной медицинской помощи в регионах – ФАПы, поликлиники, ЦРБ. 90 процентов средств будет выделено из федерального бюджета. Сейчас важно подготовить территориальные программы развития первичной медицинской помощи и довести их до результата», — подчеркнул глава региона.

***

В Ивановской области прошел Международный форум волонтеров-медиков. Обращение к участникам Международного форума волонтеров-медиков направил Президент России Владимир Путин. В рамках открытия форума участников мероприятия поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Участниками форума стали представители всех регионов России и 45 зарубежных стран, в том числе Эстонии, Италии, Испании, Бельгии, США, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, Албании. Это добровольцы, члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи. В качестве экспертов на форум были приглашены представители Всемирной организации здравоохранения, программы «Добровольцы ООН» и UNAIDS, Минздрава России, медицинских университетов, заслуженные врачи. На форуме обсудили вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и надпрофессиональные компетенции. Участников ожидали диалоги и дискуссии, множество практических модулей, мастер-классов, образовательных, культурных и спортивных мероприятий.

***

По инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в регионе введены три новые меры поддержки медицинских работников. Специалисты имеют право выбора, какой именно льготой им выгоднее воспользоваться. Так, участниками государственных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» могут стать врачи и фельдшеры дефицитных специальностей в возрасте до 50 лет, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек. Размер единовременной выплаты составляет 1 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров ФАПов и скорой медицинской помощи. Молодые врачи дефицитных специальностей при трудоустройстве в государственные учреждения здравоохранения в 2019 году могут получить подъемные в размере 100 тысяч рублей. Выплата положена врачам в возрасте до 35 лет, получившим высшее медицинское образование после января 2016 года. Кроме того, врачи до 40 лет, принятые на работу в учреждения здравоохранения региона по дефицитным специальностям в 2019 году, имеют право на оплату первоначального взноса (или его части) по ипотечным жилищным кредитам. Размер единовременной социальной выплаты на эти цели составляет 225 тысяч рублей.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на оперативном совещании распорядился провести внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области. Глава региона поручил рассмотреть вопросы о ходе устранения последствий порывистого ветра, в том числе о выделении средств резервного фонда правительства региона на аварийно-восстановительные работы в Ивановской областной детской клинической больнице. По информации регионального департамента здравоохранения, из-за сильного порывистого ветра повреждена часть кровли и фасада на здании медицинского учреждения. В настоящее время ведется экспертная оценка объемов причиненного ущерба. По итогам внеочередного заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о выделении средства на аварийный ремонт кровли и фасада здания стационара Областной детской клинической больницы из резервного фонда правительства.

***

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре проходит ремонт 26 участков дорог протяженностью 19,9 км. Еще два объекта — ул. Карла Маркса и ул. Фрунзе — выполнены за счет дополнительных трансфертов, поступивших из федерального бюджета. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский осмотрел ход дорожных работ в Иванове. На улице Карла Маркса подрядная организация завершила работы по ремонту участка протяженностью около 900 метров. Заменено изношенное покрытие на щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16 на площади почти 14,4 тыс. кв. метров, установлен новый бортовой камень. На ул. Фрунзе (участок от путепровода до ул. 7-й Минеевской) завершаются работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность ремонтируемого участка составляет чуть более 1,5 км. Помимо нового покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона и замены бортового камня проведен комплекс работ по повышению безопасности дорожного движения.

***

В регионе прошло общественное обсуждение итогов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и дополнительной федеральной поддержке дорожный фонд Ивановской области в 2019 году увеличился до 6 млрд рублей. В рамках национального проекта отремонтировано восемь региональных дорог протяженностью 113,3 км и 19,9 км улично-дорожной сети в г. Иваново. Всего же в текущем дорожно-строительном сезоне в Ивановской области с учетом местных дорог отремонтировано 378 км трасс, что практически в два раза больше показателя 2018 года. Все работы проведены на маршрутах большой протяженности.

***

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 784 млн рублей на работы на региональной дорожной сети и 606,7 млн рублей – на приведение в нормативное состояние дорог в границах агломерации «Ивановская». На региональной дорожной сети предлагается выполнить ремонт автомобильной дороги Ростов — Иваново — Нижний Новгород (на участке от г. Тейково до границы с Ярославской областью) протяженностью 30 км. Планируется отремонтировать 13 км автомобильной дороги Иваново — Ярославль, привести в нормативное состояние 18,9 км дороги Ковров — Шуя — Кинешма. Значительные по протяженности ремонты будут выполнены на дорогах Мыт — Верхний Ландех — Затеиха (27 км) и Вичуга — Приволжск (34 км).

***

Подведены итоги работы центра «Мой бизнес» за третий квартал 2019 года. Оказано порядка 2,5 тыс. услуг, всего за девять месяцев текущего года этот показатель достиг свыше 5,6 тыс. услуг. Одним из самых актуальных направлений для бизнеса остается финансовая поддержка, в июле-сентябре оказано 440 услуг. Активно использовали предприниматели услуги центра «Мой бизнес» для осуществления экспортной деятельности. Так, при содействии центра десять предприятий Ивановской области заключили договоры с зарубежными партнерами на общую сумму 157 млн рублей. За третий квартал 2019 года оказано порядка 120 услуг в сфере АПК, в их числе 28 — по грантовой поддержке крестьянско-фермерских хозяйств по программе «Агростартап».

***

Подведены предварительные итоги уборочной кампании в хозяйствах Ивановской области. В регионе полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры. Намолочено 119 тыс. тонн зерна, что на 5,2 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя. Сельскохозяйственными товаропроизводителями проведена уборка картофеля и овощей. Собрано более 13 тыс. тонн овощей, это почти на 3 тыс. тонн больше прошлого года. Урожай картофеля — 24 тыс. тонн — на уровне 2018 года. Также проведена уборка технических культур. По предварительным данным, валовой сбор технических культур составил 205 тонн.

***

На участие в третьем сезоне конкурса управленцев «Лидеры России 2020» от жителей Ивановской области поступило 1083 заявки. Для регистрации на конкурс участники представили биографические анкеты и видеоинтервью. Следующим станет дистанционный этап. Затем конкурсанты примут участие в очных полуфиналах, а победители — в суперфинале конкурса. Полуфиналы состоятся в восьми федеральных округах в январе-марте 2020 года, финал запланирован на март-апрель 2020 года. Победители конкурса получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев страны.

***

29-й фестиваль искусств «Дни российской культуры» открылся в Ивановской области концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством известного российского музыканта, дирижера, Народного артиста СССР Юрия Башмета. Фестиваль пройдет в регионе с 31 октября по 7 ноября. Всего на площадках областного центра и муниципальных образований состоится более 300 мероприятий. Это концерты, спектакли, выставки, творческие встречи, кинопоказы и другие культурные события.

***

Около тысячи жителей Ивановской области приняли участие в Международной просветительской акции «Географический диктант».

***

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей семья Власовых из города Кинешма награждена медалью ордена «Родительская слава». Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин.

***

В Ивановской области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика