Главное за неделю в регионе

Объем средств бюджета, которые направят на развитие Ивановской области в будущем году по различным направлениям с учетом средств по национальным проектам, возрастет в два раза.

Об этом на заседании областного правительства сообщил губернатор Станислав Воскресенский. На заседании обсудили параметры областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Как рассказал Станислав Воскресенский, доходы на 2020 год спрогнозированы в сумме 43,7 млрд рублей, расходная часть — 43,6 млрд рублей. Доходная часть возрастет на семь процентов по сравнению с текущим годом, уточнил губернатор. «Более 62 процентов расходов областного бюджета будет направлено на социальную сферу, в абсолютных значениях запланировано около 28 млрд рублей», — отметил глава региона. В 2020 году на реализацию национальных проектов в бюджете предусмотрено 7,4 млрд рублей. «С учетом реализации национальных проектов объем средств, направляемых на развитие, по сравнению с текущим годом увеличится в два раза и составит более 2,5 млрд рублей», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Изменения в закон о бюджете внесены по инициативе губернатора региона Станислава Воскресенского, и закон принят на заседании Ивановской областной думы.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор федерального Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун подписали соглашение о софинансировании завершения строительства ряда проблемных объектов в регионе. В Ивановской области создан региональный Фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства. Это дало возможность привлекать федеральные средства на завершение строительства проблемных объектов. По итогам официального обращения правительства Ивановской области в федеральный фонд защиты прав дольщиков о необходимости участия в завершении строительства ряда проблемных домов и восстановлении прав дольщиков организация инициировала проведение технического обследования домов и оценку стоимости завершения строительства. Первые два дома в Ивановской области будут достроены в рамках соглашения с Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. На достройку проблемных объектов на ул. Рабфаковской, 31 в городе Иваново и на ул. Кочетовой и Чехова в г. Кохма поступит 371 млн рублей, в том числе 26 млн рублей выделено из областного бюджета.

***

Станислав Воскресенский встретился с работниками станции скорой медицинской помощи города Иваново и обсудил с ними ряд разрабатываемых решений. Как рассказал Станислав Воскресенский, сейчас в регионе разрабатывается проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, куда входит и служба скорой помощи. Задача – максимально учесть особенности работы, имеющиеся проблемы, чтобы создать действительно эффективную систему, подчеркнул губернатор. Станислав Воскресенский также добавил, что в последние два года в регионе удалось поправить ситуацию с медицинским транспортом: в конце 2017 года за счет федеральных поставок поступила 31 машина скорой помощи, в 2018 году – еще 48 машин. В этом году дополнительно ожидается в рамках федеральных поставок 22 автомобиля, еще одна машина класса «С» будет приобретена за счет средств области. Также за счет областного бюджета будет приобретено 35 высокопроходимых автомобилей «Нива» для оказания неотложной помощи.

***

Первый Международный форум волонтеров-медиков пройдет в городе Иваново с 28 октября по 1 ноября. МФВМ состоится впервые по инициативе российских добровольцев. Участниками форума станут более 500 добровольцев со всех регионов России и 45 зарубежных стран. Мероприятие посетят делегации из Бразилии, Франции, Венгрии, Испании, США, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, ЮАР, Албании. Это студенты-медики, волонтеры, члены общественных организаций и молодые врачи. В качестве экспертов на МФВМ приглашены представители ВОЗ, программы «Добровольцы ООН» и UNAIDS, Минздрава России, зарубежных медицинских университетов, заслуженные врачи. На форуме обсудят вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и надпрофессиональные компетенции. Вопросы подготовки к предстоящему Международному форуму волонтеров-медиков и добровольческие инициативы обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с представителями регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры-медики».

***

В регионе сосредоточат полный цикл производства парашютов различного назначения. Помимо Ивановского парашютного завода «Полет» в проекте задействованы «Ивановская текстильно-галантерейная фабрика», выпускающая ленты — комплектующие для парашютов, и НИИ текстильных материалов, который переведен в Ивановскую область из Москвы. О перспективах создания холдингом «Технодинамика» парашютного кластера в Ивановской области губернатор региона Станислав Воскресенский рассказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Реализация этого проекта, по оценкам руководства холдинга «Технодинамика», приведет к росту выручки Ивановского парашютного завода на 20 процентов, к удвоению производства «Ивановской текстильно-галантерейной фабрики», кроме того, будет создано 150 рабочих мест.

***

Жители Шуи вместе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским обсудили перечень объектов и мероприятий, которые войдут в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Станислав Воскресенский рассказал об итогах встречи с Президентом России Владимиром Путиным, где было объявлено, что города Шуя и Кинешма включены в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Программа рассчитана на четыре года, первые два отводятся на проектировочные работы, оставшееся время – непосредственно на реализацию. Губернатор подчеркнул, сейчас очень важно обозначить те объекты, которые войдут в программу. По мнению всех собравшихся, в первую очередь городу необходима ливневая канализация. Строительство этого важнейшего инфраструктурного объекта – основа дальнейших изменений в облике исторического поселения. Также горожане настаивают на обустройстве тротуаров и пешеходных дорожек, организации уличного освещения. На ряде центральных улиц Шуи требуется переустройство наземных теплотрасс. В программу комплексного развития города можно включать также проекты по восстановлению фасадов исторических зданий. Горожане предложили перечень городских зданий, в частности, культурный центр «Павловский дворец», Киселевская больница, здания гимназии №1 и школы №2, центра детского творчества и музыкальной школы, а также Гостиный двор на Шуйском Арбате.

***

Вслед за шуянами план по преображению своего города в рамках проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» наметили кинешемцы. На встрече с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским жители северной столицы региона обозначили объекты и мероприятия, которые, по их мнению, должны войти в программу. Встреча кинешемцев с губернатором состоялась в старинном здании Кинешемского художественно-исторического музея. Необходимость в восстановлении фасада именно этого здания горожане назвали первым. Молодые учителя Кинешмы высказались за восстановление исторического облика гимназии им. А.Н. Островского и лицея им. Д.А. Фурманова. Обязательно войти в программу, по мнению кинешемцев, также должны здания школы искусств, кинешемского педагогического колледжа, художественной школы, дома 20, 26 и 28 по улице Ленина, дом купца Бобкова, Дворянское собрание. Кинешемцы также попросили включить в проект Волжский бульвар как общественную территорию, требующую благоустройства. Представители молодежи Кинешмы попросили заявить в программу территорию в районе слияния Волги и Кинешемки, чтобы создать там современное общественное пространство. В перечень объектов инфраструктуры предложено включить ливневую канализацию.

***

Некачественно отремонтированные участки на дороге Иваново — Кинешма подрядчик переделает за свой счет. Об этом губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил после того, как лично осмотрел выполненные работы на одной из важнейших трасс региона. Глава региона остановился на участке дороги Вичуга — Кинешма в районе круговой развязки. Здесь имеются локальные повреждения в покрытии проезжей части дороги. Кроме того, глава региона обратил внимание руководства профильного департамента ещё на ряд участков на этой трассе. На них также будет выполнено фрезерование и повторно уложен асфальтобетон. Работы по устранению брака будут выполнены за счет средств подрядной организации.

***

Перспективы газификации Ивановской области обсудили губернатор региона Станислав Воскресенский и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. По итогам встречи Станислав Воскресенский сообщил: достигнута договоренность о том, что Ивановская область представит в ПАО «Газпром» перечень всех населенных пунктов и объектов для газификации. В него войдут, в частности, негазифицированные на сегодняшний день районы, в том числе Юрьевецкий, Лухский, Пестяковский, а также негазифицированные населенные пункты, объекты инфраструктуры и социальной сферы в других районах. Сергей Густов добавил, что компания рассмотрит подготовленный перечень для включения в общероссийскую программу «Газпрома» на 2021-2025 годы, которую компания формирует в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина об увеличении темпов газификации внутри страны.

***

Из областного бюджета выделены средства на разработку проектной и рабочей документации на модернизацию системы водоснабжения в Заволжске. Соответствующий нормативный правовой акт подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании правительства региона. Разработка проектной документации позволит Ивановской области в 2021-2023 годах принять участие в федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Экология» и привлечь из федерального бюджета порядка 405,9 млн рублей на реализацию этого проекта.

***

Региональный финал конкурса «Молодой предприниматель России» состоялся в центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес». В нем приняли участие 35 предпринимателей в возрасте до 30 лет. Победители регионального этапа представят Ивановскую область на всероссийском уровне и будут бороться за победу в федеральном конкурсе «Молодой предприниматель России».

***

В период с января по сентябрь текущего года текстильные предприятия Ивановской области показали опережающий рост производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем отгруженной продукции по итогам 9 месяцев 2019 года в производстве текстильных изделий и одежды в Ивановской области составил 45,9 млрд рублей, или 111,4% к девяти месяцам 2018 года.

***

Внешнеторговый оборот Ивановской области за январь-август 2019 года вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 460,6 млн долларов США. Доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 25,7%, доля импорта — 74,3%. Экспорт товаров за 8 месяцев 2019 года вырос на 15,7% и составил в абсолютном выражении 118,6 млн долларов. Импорт по итогам 8 месяцев 2019 года составил 342 млн долларов США.

***

Торжественное мероприятие и выставка-ярмарка, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялись в здании областной филармонии. Руководители исполнительной власти, представители депутатского корпуса поздравили селян с профессиональным праздником и вручили награды лучшим работникам АПК региона.

***

На мероприятии в центре «Мой бизнес» предпринимателям Ивановской области рассказали о новациях в связи переходом на систему обязательной маркировки товаров. Нововведения связаны с изменениями в законодательство Российской Федерации с целью защиты потребителей от контрафактной продукции. Перечень товаров, подпадающих под требования обязательной маркировки, с 1 декабря этого года будет существенно расширен. Теперь в него включены основные товары легкой промышленности, что особенно важно для Ивановской области.

***

С начала регистрации на участие в третьем сезоне конкурса управленцев «Лидеры России 2020» от жителей Ивановской области поступило 637 заявок. До окончания заявочной кампании всем участникам необходимо представить биографическую анкету и записать видеоинтервью. Далее пройдет дистанционный этап, очные полуфиналы и суперфинал конкурса. Полуфиналы состоятся в восьми федеральных округах в январе-марте 2020 года, финал запланирован на март-апрель 2020 года. Победители конкурса получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником из числа ведущих управленцев страны. Также из числа победителей отберут участников специальной программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

***

Четыре добровольческих проекта из Ивановской области стали финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». В номинации «Вдохновленные искусством» в финале конкурса регион представит Залина Габараева с проектом «Все в наших руках», в номинации «Помощь детям» — Анастасия Куликова с проектом «Открытка в каждый дом», в номинации «Оберегая сердцем» — Анна Малкова с проектом «От сердца к сердцу», в категории «Доброе дело» — Владимир Смирнов. С 23 октября по 10 ноября все проекты-финалисты пройдут оценку федерального экспертного жюри, которое определит трех победителей в каждой из номинаций. С 1 по 10 ноября на сайте добровольцыроссии.рф состоится народное голосование, по итогам которого выберут победителей конкурса.

***

В рамках нацпроекта «Культура» в детскую музыкальную школу Приволжска закуплены новые музыкальные инструменты и оборудование. На эти цели в рамках национального проекта «Культура» школа получила субсидию в размере 1,4 млн рублей. В целом на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в 2019 году Ивановской области в рамках национального проекта «Культура» выделено 27,2 млн рублей, в том числе 25 млн рублей — средства федерального бюджета.

***

На капитальный ремонт системы отопления дома культуры поселка Верхний Ландех выделены средства областного бюджета в размере 2,1 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе заседания регионального правительства. Напомним, что жители обозначили вопрос продолжения ремонта дома культуры как один из самых актуальных: капитальный ремонт здесь не проводился с момента открытия учреждения в 1956 году. В 2018 году по поручению губернатора региона на укрепление материально-технической базы Верхнеландеховского дома культуры было выделено 2,9 млн рублей. На эти средства в учреждении проведен капитальный ремонт кровли, для дома культуры приобретены автомобиль «ГАЗель», музыкальные инструменты и оборудование. Новая субсидия позволит продолжить работы и провести капитальный ремонт системы отопления дома культуры.

***

Фестивали «Лук-лучок» и «Шуйское мыло» одержали победу в региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards среди регионов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Южного федеральных округов. Теперь фестивали представят на общенациональном финале премии, который пройдет в ноябре в Самаре.

***

Ивановский волейбольный клуб «Шуяночка» провел первый тур 1-й лиги Чемпионата России по волейболу среди женских команд. Матчи стартового тура прошли в Тамбове. В стартовом туре волейболистки «Шуяночки» одержали три победы, уступив лишь хозяевам – команде «Тамбовчанка». Ивановские волейболистки по итогам первого тура занимают вторую строчку в турнирной таблице подгруппы «Б». Следующий тур пройдет в Череповце. Иваново станет местом проведения третьего тура 1-й лиги Чемпионата России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика