В Тейковском отделении Всероссийского общества слепых отметили Международный день белой трости

В Тейковской местной организации Всероссийского общества слепых прошло  мероприятие, посвященное Международному дню белой трости.

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из Бристоля (Великобритания) Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а затем и России.

Традиционно к 15 октября общественные организации приурочивают семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь, если вы вдруг встретите слепого на своём пути. «Толерантность. Равноправие. Интеграция», – вот самые распространённые из девизов Международного дня белой трости. Задача этого дня – заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их.

На мероприятии, прошедшем в местном отделении ВОС присутствовали руководитель отделения социальной защиты населения по г. Тейково и Тейковскому району Марина Коровина, руководитель дополнительного офиса Кранбанка Наталья Силина и инспектор по пропаганде ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский»  Анастасия Левинская. Гостями праздника стали ребята из детского сада №1 «Аленушка».

Мероприятие прошло очень интересно, гости тепло приветствовали членов ВОС, рассказали о новшествах в своих структурах, ответили на заданные вопросы. Дети подготовили поздравление в стихах. Всем присутствующим вручили светоотражатели и сладкие сувениры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика