В регионе отмечен рост подростковой преступности

23 октября 2019 года, в следственном управлении СК России по Ивановской области под председательством руководителя А.Н. Булаева  состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждались состояние работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними, профилактика данных видов преступлений, а также состояние межведомственного взаимодействия.

В заседании коллегии приняли участие начальник УМВД России по Ивановской области В.Н. Жигайло, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П.Океанская, представитель прокуратуры Ивановской области, руководители территориальных следственных отделов, сотрудники аппарата следственного управления.

За 9 месяцев 2019 года на территории области зафиксировано  уменьшение зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Следователями следственного управления за указанный период возбуждено 96 уголовных дел (АППГ — 144). Потерпевшими признано 64 несовершеннолетних (АППГ — 71). 13 несовершеннолетних потерпевших пострадали от преступных посягательств со стороны близких, членов семьи (АППГ — 8). По-прежнему, остается существенным количество возбужденных уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних (47,9% от общего числа возбужденных уголовных дел), что обусловлено многоэпизодным характером данного вида преступлений, нередко совершаемым одним и тем же лицом на протяжении длительного периода времени.

В 2019 году в регионе отмечен рост подростковой преступности. В следственное управление за  9 месяцев 2019 года поступило 167 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (АППГ — 153). По 76 сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела, из них: 2 уголовных дела об убийстве, 1 – об изнасиловании, 31 – о преступлениях против собственности, 35 – о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Особое значение придается роли профилактики преступности. По всем уголовным делам следователями следственного управления устанавливаются причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними, в отношении несовершеннолетних, с учетом которых вносятся представления в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УПК РФ. Наряду с внесением представлений должностными лицами следственных органов проводятся встречи с общественностью, учащимися и преподавателями образовательных учреждений области, воспитанниками и руководством учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Деятельность по противодействию преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних осуществляется в сотрудничестве и взаимодействии с прокурорами, правоохранительными органами, а также иными органами, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По материалам Следственного управления Следственного комитета России по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика