О жилищных правах детей — сирот

Одной из приоритетных задач органов прокуратуры остается защита жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица указанной категории имеют право  на однократное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Право на получение жилья возникает по достижении возраста 18 лет либо  в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия (при наличии соответствующего решения органа опеки и попечительства либо решения суда об объявлении полностью дееспособным).

Жилое помещение предоставляется по письменному заявлению гражданина, состоящего в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

С соответствующим заявлением следует обращаться в администрацию городского округа либо муниципального района по месту постановки на учёт в качестве нуждающегося в специализированном жилом помещении. По итогам рассмотрения заявления заключается договор найма специализированного жилого помещения.

Вместе с тем, как показывает практика, не во всех случаях лица, из числа детей сирот, достигшие совершеннолетия и окончившие учебные заведения, обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями своевременно.

Подобные факты в текущем году дважды потребовали вмешательства Тейковской межрайонной прокуратуры. По итогам рассмотрения обращений лиц из числа детей-сирот прокуратурой в интересах заявителей в суд направлено 2 исковых заявления об обязании предоставить жилые помещения специализированного жилищного фонда, отвечающие санитарным и техническим требованиям, по нормам площади предоставления жилых помещений. Заявления находятся на рассмотрении.

 

Ольга Литвинова,

заместитель межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика