Руководство района встретилось с жителями Бушарихи

На прошлой неделе и.о. главы Тейковского муниципального района Е.С. Фиохина побывала в деревне Бушариха, где встретилась с местными жителями.

Елена Станиславовна напомнила, что подобные встречи – неотъемлемая часть работы районных властей. Такие мероприятия проводятся регулярно. На них власть отчитывается перед населением о своей работе, делится планами на будущее и одновременно узнает о проблемах на местах из первых уст. В ходе встречи Е.С. Фиохина рассказала о социально-экономической ситуации в районе, участии муниципалитета в региональных и федеральных программах, работе, проделанной в текущем году на территории Нерльского городского поселения.

Недавно работники агропромышленного комплекса отмечали свой профессиональный праздник. Этот праздник объединяет фермеров, животноводов, хлеборобов и всех, кто любит родную землю и работает на ней на благо страны. Работа на земле трудна, но жизненно необходима, а созидательный и напряженный труд вознагражден высокими результатами. Сельскохозяйственным производством в районе занимаются шесть сельскохозяйственных предприятий, 45 крестьянских фермерских хозяйств, около 5000 личных подсобных хозяйств. Е.С. Фиохина отметила, что в этом году Тейковский район уверенно занимает первое место по уборке картофеля, 3 место по уборке овощей и 11 — по производству молока.

Нерльское городское поселение – самое большое по площади не только в районе, но и во всей Ивановской области. На его территории расположены образовательные учреждения, в которых была проведена большая работа по подготовке к новому учебному году. В частности, отремонтирована часть кровли здания детского сада №1 п. Нерль, проведен косметический ремонт кабинетов Нерльской средней школы. В рамках регионального проекта «Детский спорт.37» в школе проводится устройство спортивной площадки, оборудованной тренажерами для сдачи комплекса ГТО. В рамках наказов избирателей депутатам Ивановской областной думы также были выделены средства на ремонт школьного актового зала.

Внимания требуют и учреждения культуры. Главная сценическая площадка района – дом культуры в селе Новое Леушино. Осенью 2018 года здесь было отремонтировано фойе. Незадолго до Нового года на выделенные губернатором Ивановской области С.С. Воскресенским средства был еще отремонтирован и зрительный зал, а в 2019 году губернатор  выделил 3 млн. рублей на благоустройство территории перед районным домом культуры. Несколько лет назад произошел пожар в клубе села Нельша. На выделенные из районного бюджета средства здесь был проведен ремонт.

В 2018 году в регионе было установлено четыре ФАПа, из них два – на территории Тейковского района (в Синей Осоке и в Думино). Еще один модульный ФАП в ближайшее время появится в селе Першино.

В ходе встречи была затронута тема дорог. Елена Станиславовна рассказала, что на федеральные средства была отремонтирована дорога Тейково – Гаврилов Посад. Кроме того, на ремонт дорог в этом году было выделено 3 млн.  рублей из областного и 2 млн. рублей из районного бюджета. На эти средства ремонтировались дороги в шести поселениях Тейковского района. Жители Бушарихи обратились с просьбой чаще грейдировать дороги внутри их населенного пункта и проводить ямочный ремонт дорог.

Коснувшись вопроса газификации, Е.С. Фиохина напомнила, что в селе Новое Леушино в этом году улицы Баумана, Калинина и Коминтерна вошли в программу по газификации. Уже завершены строительно-монтажные работы по прокладке распределительного газопровода по этим улицам. Завокзальная улица будет газифицирована по программе «Развитие сельских территорий». Уже заключен муниципальный контракт по завершению данного проекта, работы планируется завершить уже этой осенью.

Что касается газификации на территории Нерльского городского поселения, то в программу на 2020-21 гг. попадут Крапивново, Пырьевка и Нельша. Подключаться они будут в первую очередь в связи с тем, что рядом с ними находится газопровод, который ведет Министерство обороны РФ для поставки газа в воинские части. Магистрали построены, но они не сданы в эксплуатацию. После проведения комплекса работ у района появится возможность газификации этих населенных пунктов. Аналогичная ситуация складывается и по Новогоряновскому поселению.

Особо в ходе встречи была затронута тема ЖКХ. Жители деревни попросили возле контейнерной площадки провести опиловку кустарников и деревьев, заменить перегоревшие лампы уличного освещения, установить в Бушарихе детскую игровую площадку. Еще одна просьба жителей к руководству поселения – очистить противопожарный пруд.

В ходе мероприятия и.о. главы Тейковского района Е.С. Фиохина также ответила на вопросы, связанные с движением общественного транспорта, сбором и вывозом твердых коммунальных отходов, приведением в порядок бесхозных домов, местонахождение собственников которых неизвестно.

Подобные встречи с жителями района пройдут и в других населенных пунктах района.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика