Главное за неделю в регионе

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский доложил Президенту России Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе. Станислав Воскресенский подробно остановился на проектах, которые реализуются в регионе в промышленности и сельском хозяйстве, в сфере инфраструктуры и дорожного строительства, социальной сфере, а также на задачах комплексного развития малых городов.

***

Вопросы развития туризма в Ивановской области, повышения туристической привлекательности для гостей из других регионов России и зарубежья обсудила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Вице-премьер посетила регион, побывав в Гавриловом Посаде. Ольга Голодец отметила позитивный опыт Ивановской области в развитии туристской инфраструктуры и привлечении туристов. Вице-премьер подчеркнула, что больше всего на рост туристического потока влияет изменение транспортной доступности и крупные инфраструктурные проекты. Ивановская область, по ее словам, демонстрирует положительный опыт в этом направлении. Так, скоростные поезда «Ласточка» существенно упростили логистику для гостей из столичного региона, а кроме того, по мнению Ольги Голодец, позволили увеличить турпоток по Золотому кольцу. Также она отметила работы по приведению в порядок региональных дорог, что также способствует развитию туротрасли.

***

Вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи жителям Тейкова и Тейковского района обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с руководством профильного департамента и главой городской администрации в ходе рабочей поездки в муниципалитет. Глава региона побывал в детской и взрослой поликлиниках Тейковской ЦРБ. «Сейчас готовится заседание Госсовета России по здравоохранению, одно из возможных решений – выделение федеральных средств на преображение первичного звена в медицине, прежде всего, на ремонт. У нас сейчас конкретного решения нет, поэтому я сейчас стараюсь все объекты первичного звена в области еще раз лично посетить, переосмыслить, что и где нам нужно поменять, в том числе речь идет и о приобретении нового оборудования. По Тейкову мы уже некоторое время считаем, обсуждаем и приходим к выводу, что здесь нужна новая поликлиника», — отметил губернатор.

***

Реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» обсудили на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев. В режиме видеоконференции в мероприятии принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона рассказал о программе по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями в Ивановской области. На реализацию мероприятий программы в 2019 году предусмотрено более 131,5 млн рублей.

***

Вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионах Центрального федерального округа обсудили в Москве на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. В работе принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Участники рассмотрели лучшие практические наработки в сфере здравоохранения, а также инновационные технологии, которые уже применяются в отдельных регионах.

***

Станислав Воскресенский оценил итоги дорожных работ у железнодорожного переезда около села Михалево в Ивановском районе. Глава региона остался недоволен качеством ремонта, подрядчику предстоит заново уложить асфальтобетонное покрытие на этом участке. Этот участок включен в план ремонта по просьбе жителей.

***

В Екатеринбурге прошла международная специализированная выставка «Дорога». Одна из центральных тем форума – национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ивановская область представила на выставке экспозицию об итогах его реализации в текущем году.  Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также дополнительной федеральной поддержке дорожный фонд Ивановской области в 2019 году увеличился с 3,1 млрд рублей до 6 млрд рублей. В рамках национального проекта отремонтировано 8 региональных дорог протяженностью 113,3 км, 26 участков улично-дорожной сети в г. Иваново (19,9 км). Кроме этого реализуются два капиталоемких объекта: реконструкция ул. Ивановская в г. Кохма и строительство завершающего участка Западного обхода г. Иваново – от аэропорта «Иваново» до ул. Станкостроителей.

***

Завершается капитальный ремонт мостового сооружения через реку Востра близ деревни Никульское Ивановского района. На объекте выполнено 90 процентов запланированного объема работ. В настоящее время движение по мосту запущено в рабочем режиме. Полное завершение работ намечено на ноябрь 2019 года. Сейчас выполняется обустройство прилегающей территории.

***

Власти Ивановской области намерены установить «умное» освещение на 268 км региональных трасс по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели до конца 2020 года направят 1,3 млрд рублей. В текущем году регион комплексно подошел к проблемам безопасности на автотрассах. В частности, на дорогах области была полностью обновлена дорожная разметка, на эти цели направили 250 млн рублей.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с жителями города. Тейковчане поделились с главой региона своим видением развития города, обсудили с ним актуальные вопросы благоустройства, ремонта дорог, здравоохранения.

***

Станислав Воскресенский назначил Александра Батурина на должность начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области.  До завершения необходимых процедур согласования Александр Батурин будет работать в статусе исполняющего обязанности начальника департамента строительства и архитектуры. Завершены процедуры согласования в отношении Владислава Мартьянова. С 14 октября он является начальником департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области.

***

Стартовала заявочная кампания конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020. Запуск третьего сезона проекта поддержал Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин. Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее пяти лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь двухлетний опыт работы на руководящих должностях. Онлайн-регистрация участников конкурса проводится до 27 октября на сайте лидерыроссии.рф. Каждый участник, прошедший финал, получит грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения в любом из российских вузов.

***

В регионе расширен пакет мер поддержки для малого бизнеса. Перечень приоритетных отраслей экономики, на которые распространяются льготные кредиты по ставке не более 8,5% годовых, пополнился еще двумя направлениями. Теперь на финансовую поддержку могут претендовать микро-предприятия розничной торговли и организации, занимающиеся предоставлением в аренду собственной недвижимости, за исключением земельных участков и жилой недвижимости. Кроме того, рестораны, как предприятия малого и среднего предпринимательства, теперь также могут претендовать на кредиты с льготной ставкой. Ранее такой возможности им не предоставлялось.

***

Три хозяйства Ивановской области получили золотые медали за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства на XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Так, СПК Племенной завод «Ленинский путь» получил медаль за достижения в разведении овец романовской породы, СПК «Россия» — коров ярославской породы, «Растениеводческое хозяйство «Родина» — лошадей породы «Владимирский тяжеловоз». Все эти животные были представлены на XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в разделе «Животноводство и племенное дело».

***

Новая схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий разработана и утверждена в Ивановской области. Схема создана для планирования охотничьей деятельности в регионе и сохранения охотничьих ресурсов, обеспечения их рационального использования.

***

Восемь некоммерческих организаций из Ивановской области вошли в число победителей второго конкурса президентских грантов. Сумма грантов для реализации проектов ивановских НКО превысит 13 млн рублей. Средства направят на социальную поддержку и защиту граждан, охрану здоровья, поддержку семьи, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, поддержку проектов в области науки, образования, просвещения.

***

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей семья Самойловых из города Иваново награждена медалью ордена «Родительская слава». Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин. Эдуард и Надежда Самойловы создали семью в 1997 году. Сейчас они воспитывают пятерых детей: четырех дочерей и сына.

***

В Ивановской области стартовали Дни российско-немецкой дружбы. Дни российско-немецкой дружбы – 2019 открылись в Ильинской средней школе фестивалем «Путешествие по сказкам, былинам, легендам и преданиям народов России и Германии». В рамках Дней российско-немецкой дружбы с официальным визитом Ивановскую область посетил представитель Посольства Германии в России господин Георг Лёйбе. В Ильинской школе он встретился с учащимися, изучающими немецкий язык.          Мероприятия в рамках Дней российско-немецкой дружбы пройдут до начала декабря на различных площадках города Иваново и других муниципалитетов.

***

Юбилейный 85-й театральный сезон открылся в Ивановском музыкальном театре мюзиклом «Робин Гуд» композитора Евгения Заготы. В новом сезоне в Ивановском музыкальном театре состоится премьера сказки «Конек-Горбунок», пройдет ряд концертов и спектаклей, посвященных юбилеям артистов театра. В планах театра также — постановка трех новых спектаклей: «Странная миссис Сэвидж» (к юбилею артистки Ирины Ситновой), «Любовь и голуби» и «Веселая вдова».

***

Футбольный клуб «Текстильщик» в первом матче сезона на родном стадионе одержал волевую победу над командой «Луч» из Владивостока. Вместе с тысячами горожанами за футболистов болел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Стадион «Текстильщик» принял первую после реконструкции игру в рамках Первенства Футбольной национальной лиги: это подтверждено сертификатом соответствия Российского футбольного союза. Ивановские футболисты, проигрывая в начале встречи 0:2 и оставшись вдесятером, смогли переломить ход встречи и победить соперника. Итоговый счет матча – 4:3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика