Профилактика гриппа!

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большое количество населения. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% населения планеты. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.

Инкубационный период заболевания длится от нескольких часов до 7 дней, обычно 1-2 дня. Тяжесть заболевания варьирует от лёгких до тяжёлых гипертоксических форм. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 C — 40 C), которая сопровождается  симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости, заложенностью носа, болью и першением в горле. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При легком течении симптомы сохраняются 3-5 дней и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных.

На территории г. Тейково на неделе с 27.09.2019г. по 04.10.2019г. зарегистрировано 190 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 584,4 на 100 тыс. На территории Тейковского района зарегистрировано 40 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 365,2 на 100 тыс.

Превышение эпидемического порога не наблюдается.

При вирусологическом обследовании больных за указанный период антигены вирусов гриппозной и негриппозной этиологии не определялись.

Основным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация — надежное и эффективное специфическое средство профилактики, играющее решающую роль в сдерживании распространения инфекции. Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).

Массовая вакцинация осуществляется в предэпидемический период, обычно осенью. Приобретенный после вакцинации иммунитет способен оказать серьезное противостояние болезни. Привиться (бесплатно) против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, либо (платно) в медицинских центрах.

В состав вакцины для использования в сезон гриппа 2019–2020 гг. выключены 3 актуальных штамма вируса гриппа подтипа A(H1N1), A(H3N2), гриппа типа В.

На текущий момент в рамках Национального календаря прививок на территориях г. Тейково привито 6427 человек, на территории Тейковского района- 2145 человек. Прививками против гриппа охвачено 19,7% от населения указанных территорий. Всего в 2019 году планируется привить 19790 человек, что составит 45% от населения указанных территорий.

В целях предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо знать и соблюдать меры личной (неспецифической) профилактики. Пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Кроме того, не стоит забывать о ведении здорового образа жизни (ЗОЖ) как мере профилактики простудных заболеваний — правильное и здоровое питание, тщательная гигиена, физическая нагрузка, укрепление иммунитета, отказ от алкоголя, курения и прочих вредных привычек, полноценные сон и отдых и т.д.

Рекомендуем жителям г. Тейково и Тейковского района активно участвовать в прививочной кампании против гриппа, чтобы избежать незапланированных проблем со здоровьем в сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ 2019-2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика