«Во славу павших — во имя живущих»

В апреле исполнилось 28 лет со дня открытия краеведческого музея в Новогоряновской средней школе.

Все эти годы его бессменным руководителем является учитель истории, местный краевед С.П. Шиловский. Начиналось все в 1990 году, когда Сергей Павлович в сотрудничестве с преподавателем географии Галиной Николаевной Чубаровой создал поисковый клуб «Легенда». Юными поисковиками были собраны сведения о жителях деревни Малое Клочково. Одновременно началась работа по изучению малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Количество собранных материалов росло. Поэтому вскоре было принято решение об открытии в школе музея краеведения и Боевой славы.

За тысячи дней и ночей воины павшие и живые отмерили свой путь к Победе. Путь воинов был отмечен безвозвратными потерями и обелисками, героизмом и тяжкими страданиями, фронтовыми письмами и похоронками. Об этом рассказывает раздел экспозиции музея «Они защищали Отечество», посвященный жителям деревни Малое Клочково, ушедшим на фронт.

Проследить судьбу каждого бойца оказалось непросто: юные участники поискового отряда «Легенда» под руководством своего учителя истории долгие годы работали в архивах, сотрудничали с поисковыми центрами, ездили на раскопки, через газеты просили откликнуться родных и близких участников Великой Отечественной войны. Школьники работали и с особо ценными документами — письмами с фронта, свидетельствами о смерти, фотографиями из семейных альбомов. Не был забыт и трудовой подвиг оставшихся в тылу жителей деревни Малое Клочково.

Кроме того, в рамках еще одного проекта — «По тропинкам солдатской судьбы» — ребята собрали уникальный материал об одной из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Им удалось установить имена многих земляков — ивановцев, погибших в финском плену в 1941 – 1944 годах. Правда о том, что происходило за колючей проволокой финских концлагерей, долгое время оставалась строжайшей тайной. Благодаря работе над проектом, 267 наших воинов перестали считаться пропавшими без вести. А сам проект занял первое место на Всероссийском этапе акции «Я — гражданин России».

Постепенно у следопытов из клуба «Легенда» и учителей возникла идея установить на территории Новогоряновской школы памятный знак «Во славу павших – во имя живущих» для увековечивания памяти  своих земляков, погибших во время Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов. Это событие стало очень важным не только для школьников, но и для жителей всего села, так как на территории Новогоряновского поселения не было памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Так в начале мая 2007 года в селе Новое Горяново на территории школы появился памятный знак «Во славу павших – во имя живущих».

Уже давно ушли из школы ребята, которые трудились над возведением памятного знака. Им на смену пришло новое поколение школьников, которое так же трепетно, как и их предшественники хранит память о земляках, погибших на фронтах  Великой Отечественной войны. А это значит, что подвигу народа жить в веках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика