«Лаборатория безопасности» побывала в Новом Леушине

Учащиеся Новолеушинской средней школы повысили уровень своей дорожной грамотности в «Лаборатории безопасности».

Сельским школьникам представилась уникальная возможность побывать в роли велосипедистов, пешеходов и пассажиров, получить практические навыки безопасного поведения на дороге и улице в качестве каждой из категорий участников дорожного движения. Еще при разгрузке ярко-оранжевого автобуса дети с восхищением наблюдали, как в спортивном зале стал появляться целый город с дорожно-знаковой информацией, трасса для управления самокатом и велосипедом и многое другое.

Занятие проходило в форме маршрутной игры, в ходе которой ребята, разделившись на группы, отрабатывали практические навыки, используя возможности мобильного городка. В ходе мероприятия с детьми рассматривались вопросы безопасного перехода дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, моделировались различные сложные ситуации, возникающие с детьми – участниками дорожного движения. Также школьникам разъяснили и наглядно показали, где можно безопасно кататься на велосипеде, для чего необходима защитная экипировка. Были рассмотрены и вопросы оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. К занятию было привлечено свыше 60 учащихся начального и среднего звена Новолеушинской школы.

Как отметила инспектор ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» А.В. Левинская, «Лаборатория безопасности» – это уникальная возможность воспитать грамотного участника дорожного движения адаптированного к городской среде, что очень сложно сделать в сельской местности, где нет светофоров, а в некоторых населенных пунктах отсутствуют тротуары и пешеходные переходы.

Хочется надеяться, что проведение подобных занятий позволит сократить число несчастных случаев на дороге. Предупреждать, учить и объяснять детям, как вести себя на дороге, чтобы не стать жертвой ДТП – вот основная цель проведенного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика