Путешествия открывают новый мир

Путешествия… Что может быть лучше? Они открывают для нас новый мир, наполняют впечатлениями, помогают впустить в своё сердце красоту новых мест. Эмоции, которые мы испытываем, трудно чем-либо заменить.

В октябре делегация школьников из Ивановской области вернулась из поездки по духовно-просветительскому маршруту «Духовные истоки». В группу набирались школьники – призеры и победители олимпиад, волонтеров и активисты. Путешествие «Духовные истоки» началось с посещения одного из древнейших городов России – Великого Новгорода. Представьте, за один день мы смогли посетить много замечательных, великолепных мест: Свято-Юрьевский монастырь, построенный в 12 веке; Георгиевский собор, в котором  смогли увидеть фрагменты фресок 12 века; музей деревянного зодчества «Витославицы»- архитектурный и природный заповедник, где собраны разные типы сохранившихся деревянных церквей . А также нам удалось побывать в Новгородском Кремле. Это было незабываемо! Ведь мы находились в месте, где несколько веков назад собиралось знаменитое Новгородское вече. В Великом Новгороде есть собор Святой Софии, премудрости Божией. Это древнейший храм России, в котором мы смогли увидеть уникальные фрески 11-12 века, иконостасы 15-17 века. Но главной реликвией является чудотворная икона «Знамение Божией Матери».

Так прошёл наш первый день поездки.

Второй день мы провели в великом городе Пскове. Мы побывали в Псковском Кремле, узнали много интересных фактов. Нас удивил рассказ экскурсовода о суровых законах псковской вечевой республики, юродивом Николае, о героической обороне Пскова от войск Стефана Батория и «всполошном» вечевом колоколе. Кроме этого,  нам удалось познакомиться с миром закулисья драматического тетра имени Александра Сергеевича Пушкина.

После мы посетили музей-заповедник «Михайловское». Мы были в усадьбе Пушкины, увидели господский дом, где жил сам поэт в период ссылки с 1824 до 1826 года. Именно там няня рассказывала ему сказки про Лукоморье, что впоследствии подтолкнуло Пушкина написать первую песню к «Руслану и Людмиле». С мощным, высоким, старым дубом мы тоже встретились. После посещения  усадьбы никто не останется равнодушным: у поместья обширная территория с захватывающими пейзажами. Самое сильное впечатление произвела «Аллея Керн», где среди елей, лип и берёз Анна Петровна впервые читала стихотворение «К…».

Но на этом посещение пушкинских мест не закончилось. Мы открыли для себя «Тригорье». В усадьбе смогли рассмотреть рукописи поэта, ознакомиться с интерьером пушкинской эпохи.

Вся эта атмосфера гармонии человека с природой, красоты и величия запомнится нам навсегда. Посещение Пушкиногорья однозначно вдохновляет!

Вот и наступил последний день нашего путешествия… Мы оказались в старинном русском городе Печора, жизнь и становление которого неразрывно связано с уникальной православной святыней — Псково-Печёрским монастырём. Мы не только побывали в монастыре, но и смогли спуститься в пещеру. Считается, что она была построена самим Богом, так как тела покойников, похороненных здесь, не издают тлетворного запаха, напротив — благоухают!

Нам удалось побывать в музее-заповеднике Изборск, где мы узнали историю крепости и поучаствовали в квесте.

Так наша поездка завершилась. Мы открыли для себя много нового, побывали в необычайно красивых местах, неразрывно связанных с русской историей. Захотели бы мы поехать ещё, конечно, да!

Елена Крылова и Ирина Тихомирова, ученицы школа №10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика