Главное за неделю: задачи в сфере газификации региона, федеральные средства на обеспечение жильем ветеранов, общественное движение «Чистый город» и сертификация стадиона «Текстильщик»

В регионе решен застарелый вопрос по увеличению мощности газораспределительной станции «Родники», сняты все ограничения на выдачу техусловий и подключение новых потребителей.

«Можно приходить в Родники, создавать предприятия, а тем предприятиям, которые уже работают, — можно развиваться», — отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Наряду с Родниками, проблема значительной загруженности ГРС, которая сдерживает темпы газификации и в целом развитие района, существует в Лежневе. В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ивановской области за счет средств «Газпром межрегионгаз» проводится закольцовка межпоселкового газопровода от ГРС «Круглово» Ивановского района до ГРС «Лежнево». Ввод запланирован в 2020 году. Это позволит продолжить газификацию населенных пунктов Лежневского района. В 2021 году «Газпром» выполнит свою часть обязательств для газификации города Юрьевец. За счет средств области частично подготовлена проектная документация на строительство уличных газопроводов по городу Юрьевец. В бюджете области предусмотрены средства на 2019-2020 годы на проектные работы по газификации южной части поселка Лух. В 2020 году завершится проектирование газопровода-отвода, ГРС «Лух» и межпоселкового газопровода от ГРС до поселка, после чего в конце 2020 года начнутся строительные работы. Завершить работы компания планирует в 2021 году. Через Лух «голубое топливо» должно прийти в Верхний Ландех. Пестяковский район планируется газифицировать со стороны Нижегородской области. Уже в 2020 году планируется приступить к проектированию газопроводов и ГРС, через год – к строительству.

***

Станислав Воскресенский провел встречу с заслуженными жителями, внесшими большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

***

Ивановская область получит дополнительные федеральные средства на 2019 год на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. «Удалось добиться увеличения субвенции из федерального бюджета на обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем — это дополнительно 63 млн рублей. Главное, чтобы деньги дошли до ветеранов, и эту проблему мы действительно закрыли», — отметил глава региона. На сегодняшний день на очереди в Ивановской области на обеспечение жильем состоят 44 ветерана Великой Отечественной войны, из них шесть непосредственных участников и инвалидов войны и 38 членов семей ветеранов. Дополнительные федеральные средства в размере 63,2 млн рублей позволят полностью обеспечить жильем всех состоящих на учете ветеранов войны и членов их семей.

***

Итоги работы Ивановского областного отделения Русского географического общества в 2019 году и новые проекты обсудили на заседании попечительского совета организации. Одним из главных стал историко-географический проект «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах», который выполняется в сотрудничестве с научным сообществом ИвГУ при поддержке губернатора Станислава Воскресенского. Его участниками стали около 1,3 тысячи человек, более половины из них дети — школьники, юнармейцы, ученики кадетских классов, православных школ. Проведены исторические квесты, экскурсии, встречи с учеными.  В год 75-летия Великой Победы в регионе реализуют проект «Дорогами ивановских солдат в годы Великой Отечественной войны». Его участники пройдут боевыми маршрутами пяти стрелковых дивизий, сформированных в нашей области, посетят места боев наших земляков в Смоленской, Брянской, Псковской областях и в Республике Беларусь. Еще один юбилейный проект — «Памятники героям Победы Ивановской области». Участники проекта посетят памятники и мемориалы во всех городах и районах Ивановской области, соберут фото- и видеоматериал для создания единой электронной базы данных и интерактивной карты, проведут уборку и благоустройство территорий.

***

В городе Иваново по инициативе активных горожан запускают общественное движение «Чистый город». Оно призвано контролировать и направлять процесс преображения городской среды и наведения порядка во внешнем облике областного центра. Предложение активных ивановцев поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. С идеей о создании общественного движения «Чистый город» выступил дизайнер, руководитель проекта «Эко-Мобиль» Дмитрий Селиверстов на встрече Станислава Воскресенского с активными ивановцами, посвященной актуальным вопросам развития городской среды.

***

Из областного бюджета выделены средства на разработку проектной и рабочей документации на строительство очистных сооружений канализации в городе Кинешма. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Наличие проектно-сметной документации позволит привлечь около 3 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию этого проекта.

***

Учреждены премии для учащихся Ивановской области, ставших победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

Утверждены принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ разработан Минздравом РФ по поручению главы государства Владимира Путина. В перечень вошли обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и малых городах, транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения. Напомним, с инициативой по созданию более современной системы территориального размещения объектов здравоохранения и инвестированию дополнительных средств в первичное звено отрасли выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

Помощник Президента РФ, секретарь Государственного совета России Игорь Левитин совместно с руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Здравоохранение», губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским провели в Белгороде выездное заседание рабочей группы по подготовке расширенного заседания президиума Государственного совета.

***

Делегация Ивановской области во главе с губернатором региона Станиславом Воскресенским приняла участие в мероприятиях Недели агропромышленного комплекса под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал старт XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и I Международному агропромышленному форуму.

***

«Исследовательская группа Аддитэк» из Ивановской области стала резидентом инновационного центра «Сколково». Компания специализируется на исследованиях в сфере IT- и аддитивных технологий в медицине.

***

Фонд развития моногородов предоставит заем на создание высокотехнологичного ткацкого производства в моногороде Наволоки Ивановской области. Сумма займа составит 90 млн рублей. Средства фонда предприятие планирует инвестировать в строительство современного ткацкого производства широких хлопчатобумажных тканей для домашнего текстиля в ТОСЭР «Наволоки». Компания планирует выпускать такие виды тканей как поплин и сатин шириной 220 см. Общая сумма инвестиций в проект составит 397 млн рублей. По итогам его реализации до конца 2020 года в Наволоках создадут 148 новых рабочих мест.

***

Общая сумма льготных кредитов для малого и среднего бизнеса в регионе по программе льготного кредитования под 8,5% за три квартала 2019 года составила порядка 890 млн рублей.

***

Ход реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Иванове проинспектировали заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский совместно с представителями попечительского совета фонда капремонта, представителями Общественной палаты региона, Общероссийского народного фронта, а также Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области. Инспекционные выезды на объекты капитального ремонта проводятся регулярно с участием представителей Общественной палаты и регионального отделения Общероссийского народного фронта. Причем дома выбираются случайным образом. Такие поездки очень дисциплинируют подрядчиков. Александр Шаботинский отметил, что в этом году по сравнению с 2018 годом качество работ по капитальному ремонту значительно улучшилось, в том числе потому, что Фонд тщательнее контролирует этот процесс, ответственнее проводит комиссионные проверки.

***

Футбольный клуб «Текстильщик» возвращается на домашнюю арену: стадион прошел сертификацию и соответствует требованиям Российского футбольного союза для игр в Футбольной национальной лиге. Спортивному объекту присвоена вторая категория. Средства из областного бюджета на реконструкцию стадиона «Текстильщик» были выделены по поручению губернатора Станислава Воскресенского. Глава региона в июне текущего года встретился с командой и пообещал помочь с лицензированием стадиона под требования Футбольной национальной лиги (ФНЛ). На ремонт спортивного объекта направлено более 15 миллионов рублей. В результате проведенных работ было частично отремонтировано поле, заменено освещение, приведены в порядок подтрибунные помещения, отремонтирована крыша главного здания. Кроме того, проведена большая работа по модернизации системы безопасности, в частности, стадион был оборудован камерами наблюдения с системой распознавания лиц. Развитие инфраструктуры стадиона будет продолжаться в соответствии с рекомендациями Российского футбольного союза.

***

В 2021 году в Ивановской области создадут второй детский технопарк «Кванториум». Образовательный центр организуют на базе Кинешемского политехнического колледжа. Концепцию создания мобильного технопарка утвердил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский распоряжением правительства региона. В рамках проекта в регионе появится два мобильных технопарка «Кванториум» — передвижные лаборатории, оснащенные оборудованием для обучения школьников по направлениям «VR/Промдизайн», «Гео/ИТ», «Робо/Аэро», «Хайтек». Ежегодно в период с сентября по май мобильные технопарки «Кванториум» будут работать в разных сельских школах региона, в период летних каникул — в профильных лагерях региона.

***

Пятый открытый фестиваль «Ивановский капустник» состоялся в Ивановском муниципальном районе. Гости мероприятия смогли продегустировать более 30 видов зеленых щей. На празднике была организована ярмарка-продажа капусты и товаров местных производителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика