Школьная экскурсия в Золотниковскую пустынь

В целях духовно – нравственного воспитания в рамках программы «Путешествие по губернии» и  социального партнёрства  была организована увлекательная экскурсия в Успенскую Золотниковскую пустынь учащихся 4 класса  Новогорновской общеобразовательной школы, классного руководителя В.В. Тихоновой, учителя истории С.П. Шиловского и библиотекаря Новогоряновской сельской библиотеки Е.Н. Шиловской.

Настоятель  обители игумен Лазарь (Елистратов) встретил учеников очень тепло и доброжелательно. Для некоторых ребят это было первое знакомство с православным храмом. Батюшка рассказал о том, что именно религия, вера во Христа дает нравственные законы, по которым живут люди, ориентирует в духовно-нравственных и творческих поисках.

Игумен Лазарь показал  храм,  много беседовал с детьми. Ребята узнали  об истории Золотниковской пустыни, о возрождении святыни, о правилах поведения в Храме, поведал о  житие Митрофана Воронежского и его роли в судьбе нашего государства.

Ребята внимательно слушали отца Лазаря. Экскурсия в церковь прошла интересно и познавательно. Таким образом, благодаря служителям Храма эта поездка для учащихся стала не просто экскурсией в церковь, как достопримечательность и историческая ценность, а как посещение Божьего дома, места богослужения и молитв. По окончании экскурсии отец Лазарь пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших, почитали родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика