В рамках национального проекта «Культура» делегация школьников из Ивановской области посетила культурно-просветительский маршрут «Духовные истоки»
Сорок учащихся из Ивановской области вернулись из поездки по Великому Новгороду и Псковской области в рамках национального проекта «Культура» по культурно-просветительскому маршруту «Духовные истоки».
В Великом Новгороде ребята посетили Свято-Юрьевский действующий монастырь XII в., главный храм монастыря Георгиевский собор, где смогли увидеть фрагменты фресковой живописи XII в. и познакомиться с бытом русской деревни XVI-XVIII вв., Софийский собор. Группа побывала в Новгородском кремле – самом древнем форпосте России, оборонительном сооружении, в котором до наших дней сохранились 9 из 13 башен Кремля и некоторые участки стен. Ребята побывали в Пушкинских Горах, где посетили Святогорский монастырь, усадьбы Михайловское, Тригорское и Петровское. В деревне Бугрово школьники узнали о работе мельницы, сыграли в русские фольклорные игры, писали настоящим гусиным пером. В Михайловском ребята прикоснулись к жизни великого русского поэта А.С. Пушкина во времена его пребывания в усадьбе. Неизгладимое впечатление произвел Дуб, о котором писал поэт в своих стихах: «У Лукоморья дуб зеленый…». Большой интерес вызвали экскурсии в музей-заповедник Изборск и старинный русский город Печоры, где школьники приняли участие в квесте «Пароль Изборской крепости».