«Точка роста» открылась в Новом Горянове

В Новогоряновской школе открылся Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

24 сентября в регионе стартовал марафон открытий федеральной сети Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

В 50 регионах Российской Федерации открылось 2049 таких Центров. В Ивановской области Центры открылись в 12 сельских школах, в том числе и на базе Новогоряновской средней школы. На данные цели из федерального бюджета Ивановской области было выделено свыше 19,4 млн. рублей.

В ходе торжественной церемонии открытия директор Новогоряновской средней школы С.Н. Груздов отметил, что в наше время «цифра» активно внедряется во все сферы человеческой жизнедеятельности. Чтобы быть успешным, сегодня мало иметь профессиональные навыки. Необходимо еще обладать гибкими компетенциями, т.е. нестандартно подходить к решению задач, критически мыслить, эффективно подавать свои идею любой аудитории, а также уметь работать в команде.

— Открытие Центра «Точка роста» является для нашей школы большим шагом вперед и шагом в будущее, — сказал Сергей Николаевич Груздов

Исполняющая обязанности главы Тейковского района Е.С. Фиохина напомнила, что национальный проект «Образование» направлен на достижение двух ключевых задач. Во-первых, это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Во-вторых, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Новогоряновская средняя школа, одна из ведущих в районе, является участницей проекта «Современная школа». Задача данного проекта —  внедрение новых методов воспитания и обучения, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения информатике, ОБЖ и технологии.

— Быть первооткрывателями всегда непросто, но очень интересно. У вас прогрессивный директор, талантливые педагоги, а руководство района всегда готово поддержать творческий подход педагогического коллектива, — отметила Е.С. Фиохина.

Елена Станиславовна выразила уверенность, что работа Центра «Точка роста» будет способствовать созданию современной школьной инфраструктуры, позволит повысить качество образования и интерес школьников к обучению, создаст условия для внедрения дистанционных программ и развития сетевых форм образования.

Начальник отдела образования администрации Тейковского района О.М. Галаш подчеркнула, что Центры «Точка роста» — один из первых наглядных результатов реализации  проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

— Благодаря данному проекту учащиеся получают возможность обучаться школьным предметам с использованием новейших компьютерных технологий. Кроме того, работа Центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного, современного образования для учащихся сельских школ, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Инфраструктура Центра призвана стать общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей, — подчеркнула в своем выступлении Ольга Михайловна Галаш.

В рамках проекта в каждую школу был поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования на сумму свыше 1,64 млн. рублей. Из бюджета Тейковского муниципального района были выделены дополнительные средства на ремонтные работы по зонированию и оформлению помещения Центра на сумму более 900 тысяч рублей и на приобретение мебели на сумму чуть менее 300 тысяч рублей.

Право открыть Центр «Точка роста» было предоставлено и.о. главы Тейковского района Е.С. Фиохиной и директору Новогоряновской средней школы С.Н. Груздову. Затем для почетных гостей и родителей была проведена экскурсия по всем площадкам Центра.

Добавим, что в 2020-2021 годах такие Центры будут созданы еще в 64 учреждениях нашего региона.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика