Посвящено Анастасии Цветаевой

27 сентября памятная дата — 125 лет со дня рождения русской поэтессы, прозаика и переводчицы Анастасии Ивановны Цветаевой, младшей сестры Марины Цветаевой.

А.И. Цветаева, современница Серебряного века, близко знала весь цвет русской культуры.

О творчестве Анастасии Цветаевой в читальном зале отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена книжная выставка «Анастасия Цветаева: Творчество. Личность».

С 1937 по 1947 годы А. Цветаева отбывала срок на Дальнем Востоке по обвинению в контрреволюционной деятельности. До 1959 г. была в ссылке в Сибири. Реабилитирована.

На выставке представлен роман А. Цветаевой «АМОR». Он писался на Дальнем Востоке, в зоне.

Автор маленькими пачками передавала его на прочтение, ее начальник по работе через вольнонаемного пересылал в письмах, в Москву, где он  пролежал (до дней освобождения автора) до 1947 года.

После освобождения Анастасия Цветаева написала мемуарную книгу «Воспоминания».

Автор в своих «Воспоминаниях» воссоздает картины быта своей семьи, показывает, как события того времени воспринимались русской интеллигенцией тех лет.

В книге «Неисчерпаемое» Анастасия Ивановна рассказывает о людях, среди которых жили сестры Марина и Анастасия Цветаевы. Вспоминает о счастливых годах жизни сестры, о которых написано мало.

Книга иллюстрирована фотографиями из ее архива.

Почти все знают, что в Ново-Талицах есть дом-музей семьи Цветаевых.

Талицы тесно связаны с Анастасией Ивановной Цветаевой — они не раз упоминались в ее «Воспоминаниях», а в 1980 году писательница приезжала сюда. «Благодарю за все, что делано и еще будет сделано в память моего отца…  благодарю за приглашение на встречу с ивановцами…»

В 2009 году вышла книга-мемориальный каталог Анастасии Ивановны Цветаевой из фондов Музея семьи Цветаевых в Ново-Талицах.

В каталоге запечатлены фотографии, присланные А.И. Цветаевой из сибирской ссылки с ее надписями, похожими на маленькие рассказы; личные вещи, каждая из которых хранит целый мир; книги и журналы с публикациями и автографами.

Цель выставки — познакомить читателя не только с творчеством писательницы, но и рассказать о ее семье. Уважаемые читатели! Приглашаем вас посетить Тейковскую городскую библиотеку и познакомиться с материалами, относящимися к творчеству семьи Цветаевых.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

 

Ирина Голикова,

библиотекарь Тейковской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика