К новому отопительному сезону готовы

Готовность объектов жизнеобеспечения Ивановской области и муниципальных образований Ивановской области к отопительному периоду 2019-2020 годов обсудили на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Станислав Воскресенский.

С основным докладом выступил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский. Он доложил, что в большинстве муниципальных образований подготовка источников теплоснабжения и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону идёт в плановом режиме. Из 413 источников теплоснабжения готовы к эксплуатации 385 (95%), на остальных объектах ремонтные работы подходят к завершению. Готовность тепловых сетей составляет также около 95%. По словам Александра Шаботинского, есть отставание в некоторых районах, где готовность составляет менее 80%: это Палехский и Пестяковский районы. «С главами муниципальных образований отдельное совещание проведем и конкретные проблемы разберем, где мы можем подключиться, помочь. Самое главное, чтобы теплоснабжение было надежным и ритмичным», – сказал губернатор Станислав Воскресенский.
Как подчеркнул Александр Шаботинский, к 1 октября объекты жизнеобеспечения должны быть полностью готовы к работе в осенне-зимний период. «До окончания срока исполнения плана подготовки осталось порядка месяца, надеюсь, что все намеченные мероприятия будут исполнены», – сказал он.
Всего ресурсоснабжающие организации заменили 95 км ветхих тепловых, электрических, водопроводных, канализационных сетей, провели капитальный и текущий ремонт оборудования 380 котельных, 75 центральных тепловых пунктов, а также тепловых и водопроводных насосных станций, водозаборных сооружений, артезианских скважин. На эти цели и на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период отраслевые организации израсходовали более 265 млн. рублей. На капитальный ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры – порядка 180 млн. рублей.
На сегодняшний день практически во всех муниципальных образованиях теплоснабжающие организации провели работу по отбору поставщиков каменного угля и топочного мазута, ведутся плановые поставки топлива.
Для обеспечения устойчивой и надежной работы объектов жизнеобеспечения сформирован запас из 230 резервных источников электроснабжения, в том числе передвижных. В резерве профильного департамента также имеется передвижная котельная. Кроме того, сформирован областной фонд материально-технических ресурсов. В ноябре текущего года планируется закупить дополнительное оборудование на сумму порядка 2,8 млн. рублей. Добавим, в муниципалитетах также пополнены резервы материально-технических ресурсов на общую сумму более 12 млн. рублей. «Эти запасы позволяли нам в предыдущем отопительном сезоне оперативно устранять аварийные ситуации», – уточнил Александр Шаботинский.
Заместитель председателя регионального правительства также остановился на задаче получения паспортов готовности муниципалитетов и организаций к отопительному сезону. Как напомнил Александр Шаботинский, этот документ обязаны получать потребители, ресурсоснабжающие организации и муниципальные образования. На сегодняшний день из 1960 потребителей, подлежащих проверке готовности к отопительному сезону, выданы паспорта готовности 1118 потребителям. По остальным потребителям ведется работа по устранению замечаний Ростехнадзора. Срок получения паспортов готовности для ресурсоснабжающих организаций – 1 ноября, для муниципалитетов – 15 ноября, напомнил он. Главам муниципальных образований поручено держать этот вопрос на личном контроле.
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Сафонов отметил высокий уровень готовности к предстоящему отопительному сезону в Ивановской области. Он посоветовал обратить внимание на погашение задолженности за потребленные ресурсы, рациональность использования муниципального коммунального имущества, высокий износ сетей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика