Главный результат работы — желание детей идти в детский сад

Сорок лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери детского сада “Орленок” военного городка Красные Сосенки г. Тейково. 8 августа 1979 года детский сад наполнился веселыми детскими голосами.

Сколько же всего произошло за эти годы! Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но и как 40 лет назад, они спешат сюда — уже со своими детьми.

Первой хозяйкой детского сада была Лебедева Зинаида Петровна — грамотный педагог, создавшая дружный, творческий коллектив. С середины 80-х гг. и до 2013 года детским садом руководила Т.А. Большакова. Все это время осуществлялось тесное взаимодействие с руководством войсковой части № 34048 в жизнедеятельности и организации мероприятий.

Осенью 2013 года Министерство обороны РФ передало отделу образования администрации г. Тейково 4 подведомственных дошкольных учреждения, в том числе детский сад №6 «Орлёнок», который был объединен с коррекционным детским садом «Теремок». В результате «Орленок» стал детским садом комбинированного вида, в котором функционируют 12 групп, среди них две группы для детей с нарушениями зрения. В работе с такими ребятами сочетают лечебно-офтальмологические мероприятия с педагогическими видами деятельности, направленными на профилактику восстановления остроты зрения.

С  2013 года и по сей день  руководит дошкольным образовательным учреждением Любовь Ивановна Белова, прошедшая трудовой путь длиной в 35 лет от воспитателя до заведующего. За компетентность, ответственность, чуткость и за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в учреждении тёплой, комфортной атмосферы, её высоко ценят и уважают коллеги и родители.

За это время детский сад преобразился до неузнаваемости. Полностью были отремонтированы несколько групп, пищеблок, медицинский блок, заменены системы тепло- и водоснабжения, частично заменены оконные блоки и детская мебель, на участках появились новые веранды, закуплены новые игрушки, дидактические игры и пособия, мультимедийное оборудования для сопровождения занятий.

Детский сад – это коллектив людей добрых, сердечных, которые несут тепло и уют детям.

Многие педагоги, которые трудились в детском саду практически с его открытия, уже ушли на заслуженный отдых (среди них И.Г.Конева, Л.И. Федорова, И.В. Челоногова, Н.В. Балакина, Н.В. Ревенко, В.В. Харитонов). Им на смену пришло молодое поколение не менее ярких, творческих и инициативных педагогов, которые хранят и продолжает традиции старшего поколения.  Многие ветераны педагогического труда и по сей день работают в нашем саду (Н.Н. Морозова, Л.К. Максимова, О.И. Аронова, Н.В. Тюрина, О.В. Магницкая), делясь бесценным опытом с молодыми педагогами.

Все сотрудники детского сада внимательно, с любовью и уважением относятся к каждому ребёнку, выявляют его способности и увлечения, развивая и всемерно поддерживая личности.

Младшие воспитатели и помощники воспитателя создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе. Повара и кухонные рабочие готовят вкусную, полезную и разнообразную еду.

Музыкальные руководители Н.В. Тюрина и О.Н. Сафонова помогают раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка, вкладывая частичку своей души в работу. Педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед и инструктор по физической культуре помогают ребятам социализироваться и быть всесторонне развитыми. Медицинский персонал детского сада всегда на страже здоровья маленьких воспитанников.

Как важно, когда деятельность педагогов находит отклик в сердцах родителей! В нашем детском саду замечательные родители, которые проявляют интерес к детскому саду, группе, в которой воспитывается их ребенок, оказывают посильную помощь, участвуют в организации развивающей среды в группе, в расширении игровой зоны на площадке, создании комфорта и уюта для наших детей в детском саду.

Быть может потому и существуют юбилеи, чтобы приостановиться, оглянуться, чтобы острее почувствовать важность и ответственность перед людьми и делом, которому решили посвятить жизнь, и еще раз убедиться в правильности выбора быть педагогом, хранителем детских душ.

Наш детский сад является активным участником городских, областных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, обладателем различных призов и наград. Но всё же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением!

Администрация детского сада «Орленок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика