Об итогах летней работы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тейковского муниципального района на очередном заседании подвела итоги летней оздоровительной кампании 2019 года.

При организации отдыха, оздоровления и занятости детей особое внимание уделяется детям и подросткам, состоящим на профилактическом учете и нуждающимся в трудоустройстве, а также несовершеннолетним из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, семей безработных граждан, находящихся в социально опасном положении.

В летний период в районе функционировали 20 лагерей с дневным пребыванием на базе шести общеобразовательных организаций и одной организации дополнительного образования (ЦРТДЮ) на 289 детей и подростков. Работа в лагерях велась в соответствии с разработанными программами по направлениям: спортивно-оздоровительное, краеведческое, экологическое, интеллектуальное. Основная задача всех мероприятий — максимально занять несовершеннолетних в период школьных каникул и повысить уровень взаимодействия с заинтересованными ведомствами в деятельности по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними.

Свою деятельность также осуществляли 26 отрядов временной занятости подростков от 14 до 18 лет на 205 человек. Ребята занимались уборкой территорий вокруг школ; обустройством спортивных площадок; благоустройством территорий у обелисков и памятников, населенных пунктов.

В летний период 42 ребенка отдохнули в загородных лагерях «Строитель», «Улыбка», «Янтарь», «Чайка +» и в санаторно-оздоровительных лагерях «Березовая роща» и «Строитель». Ребята стали участниками тематических и оздоровительных смен. 883 ребенка были охвачены вариативной формой отдыха. Конкурсы на лучшую территорию образовательной организации, оформление школьного креативного пространства, участие в конкурсе «Доброволец России». Группа юных артистов под руководством педагога дополнительного образования М.Г. Титова для детей, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием, а также для детей, находящихся в летний период на территории поселений и жителей, представила игровую спортивную программу «Спорт против наркотиков!». Ребята участвовали в проведении дней поселений и деревень, стали участниками областных спортивных мероприятий.

Интересные программы, увлекательные и познавательные проекты были реализованы на базе учреждений культуры.

С целью профилактики безнадзорности несовершеннолетних в части выявления факторов, негативно влияющих на развитие и здоровье несовершеннолетних, за летний период 2019 года субъектами профилактики проведено два межведомственных рейда и более 50 рейдов по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря совместной работе субъектов системы профилактики и занятости детей и подростков, на территории Тейковского муниципального района в летний период не было совершено ни одного преступления и правонарушения несовершеннолетними детьми.

Летняя оздоровительная кампания 2019 года завершена, самое время ставить задачи на 2020 год. Прежде всего, провести анализа эффективности оздоровления детей, обеспечить информирование родителей о своевременной подаче документов, для получения путевок в загородные и санаторно-оздоровительные лагеря и, конечно же, запланировать на лето 2020 года новые программы, формы работы, конкурсы и развлечения для детей.

 

Наталья Гаврикова,

ответственный секретарь КДН Тейковского

муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика