В регионе пройдут экологические и природоохранные мероприятия

Ивановская область присоединится к ежегодной акции «Живи, лес!» и примет участие во Всероссийском экологическом субботнике. Старт акциям будет дан 7 сентября в 10 часов в парке имени Степанова в Иванове. В этот день в парке будут высажены саженцы сосны обыкновенной.

С 6 по 29 сентября 2019 года на всей территории России будет проходить Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Ивановская область на протяжении нескольких лет активно участвует в экологической акции. Традиционно общественные организации, предприятия и образовательные учреждения, представители органов исполнительной власти Ивановской области принимают участие в субботниках в особо охраняемых природных территориях — парках, аллеях, скверах в городских округах и муниципальных районах.

Кроме этого ежегодно с 1 сентября по 31 октября проводится акция «Живи, лес!», организуемая Рослесхозом. Акция проходит с целью привлечения внимания к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств. В рамках акции планируется посадка деревьев, уход за посадками леса, очистка лесов от мусора, просветительские мероприятия. Основная часть мероприятий  проводится областным комитетом по лесному хозяйству и подведомственными учреждениями на территории лесного фонда Ивановской области, однако, по традиции часть мероприятий состоится в населенных пунктах, на территориях образовательных учреждений. В акции примут участие работники лесного хозяйства,  представители органов власти, местного самоуправления, общественных движений и организаций, ученики школ и студенты, школьные лесничества. К проведению Всероссийской акции «Живи, лес!» могут присоединиться все желающие.

Мероприятия в рамках акции «Живи, лес!» пройдут во всех муниципальных районах области. Так, в Шилыковском участковом лесничестве Лежневского района ОГКУ «Ивановское лесничество» с участием школьников, представителей органов местного самоуправления и общественности планируется заложить лесные культуры сосны на площади 4 гектара. Аналогичные акции пройдут на территории лесного фонда Южского и Палехского муниципальных районов. В парке поселка Новописцово Вичугского района высадят декоративные породы деревьев и кустарников —  сирени, калины, рябины. Молодые дубы и липы появятся в сквере поселка Пестяки. Силами работников ОГКУ «Вичугское лесничество» совместно со школьниками и представителями органов местного самоуправления будет проведено озеленение территории школы № 4 г. Родники и школы п. Порздни Лухского района. В школьных парках Пучежского и Верхнеландеховского районов проведут  посадки сосны.

В рамках акции «Живи, лес!» в регионе 12 сентября состоится XX областной Слет школьных лесничеств. В соревнованиях примут участие команды из разных районов Ивановской области, состоятся конкурс «Юный лесовод» и игра «Лесной патруль». Участникам лесничеств предстоит показать свои знания и навыки в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, преодолеть этапы трассы, продемонстрировав меткость, ловкость и скорость. Как отметил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев, целью проведения мероприятия является вовлечение школьников в природоохранную и исследовательскую работу, а также воспитание у детей бережного отношения к природе.

Напомним, в 2018 году по итогам соревнований победу в общекомандном зачете одержала команда «Друзья леса» Лежневской школы № 11 Ивановского лесничества. Летом этого года ребята  приняли участие в профильной смене школьных лесничеств на базе Всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае. Впереди — с  9 по 12 сентября — Всероссийский слет школьных лесничеств.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=23049

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика