«Мой район — моя судьба»

В этом году Тейковскому району исполнилось 90 лет. К этой дате в минувшую субботу районная администрация подготовила праздничную программу «Мой район – моя судьба».

Стало уже доброй традицией проводить День района в разных поселениях. На этот раз праздничное мероприятие проходило на территории Новолеушинского сельского поселения. Связано это было, в том числе и с тем, что село Новое Леушино в этом году отмечало свой 80-летний юбилей.

Перед началом торжественной программы на центральной площади села развернуло свою работу «Ярмарочное подворье». Товаропроизводители из Ивановской и соседних областей предлагали гостям праздника продукты питания, товары народного потребления, рассаду. Неотъемлемой частью подобных мероприятий стали лотки с сувенирной  продукцией и изделиями местных мастеров прикладного творчества.

На площадке перед Новолеушинской средней школой любой желающий мог принять участие в мастер-классах по бисероплетению, оригами, вязанию салфеток и ковриков, вышивке картин. В рамках спортивной программы состоялся молодежный фестиваль по экстремальным видам спорта и турнир по мини-футболу на кубок главы Тейковского района.

В это же время на многофункциональной спортивной площадке прошло показательное выступление «Дог шоу» общества собаководов г. Тейково, игровая программа для детей и шоу мыльных пузырей. Возле памятника А.С. Пушкину любители литературы в парке приняли участие в проекте «Библиотека под открытым небом».

При подготовке к юбилейным мероприятиям, посвященным 90-летию Тейковского района, большое внимание уделялось вопросам благоустройства. В частности, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» летом были выполнены работы по благоустройству площади в центре села Новое Леушино, которая является местом проведения массовых торжественных и памятных мероприятий. По традиции знаковые места в районе проходят обряд освящения. В День района этот обряд организаторы пригласили провести настоятеля Свято-Никольского собора, протоиерея Павла Пономарева.

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею района, открыл депутат Государственной думы РФ А.А.  Хохлов.

Алексей Хохлов отметил, что девяносто лет – солидный возраст для человека, но это всего лишь миг в истории нашего государства. Но эти 90 лет, как никакой другой период в истории нашей страны, были насыщены драматическими событиями. Тейковский район внес свой вклад в развитие Ивановской области и всей страны. В нем, как в зеркале, отразились основные этапы истории нашей великой державы. Сегодня каждый житель района старается внести свой вклад в процветание своей малой родины, славя ее своим трудом, творчеством и талантом. Затем А.А. Хохлов  вручил Благодарности Государственной думы РФ Новогоряновской средней школе и Сокатовскому фельдшерскому здравпункту.

От имени губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского с приветственным словом выступил заместитель председателя областного правительства, директор регионального департамента внутренней политики Е.Л. Нестеров. Он поздравил всех жителей с 90-летним юбилеем и подчеркнул, что мы можем гордиться талантливыми, верными своему делу земляками, прославляющими Тейковский район трудовыми и военными подвигами.

Глава Тейковского муниципального района Светлана Семенова поблагодарила высоких гостей за теплые слова и подчеркнула, что юбилей — не только повод перевернуть страницы летописи, вспомнить все хорошее и доброе. Это и возможность сконцентрировать внимание на решении новых задач, которые нам ставят время и жизнь. Тейковский  район продолжает жить и развиваться благодаря сильным и ответственным людям.

Со словами поздравления к гостям и участникам праздника в этот день также обратились депутаты Ивановской областной думы Олег Дмитриев и Евгений Астафьев, главы города Тейково Сергей Рыбаков и глава Ильинского района Сергей Васютинский.

В рамках торжественного мероприятия Почетной грамотой администрации Тейковского района были награждены лучшие предприятия района. Среди них – ООО «Морозовское лесопромышленное предприятие», ООО «Тракт», крестьянское хозяйство «Нива», ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Нельша», ООО «Вавилон*С». Благодарностями администрации Тейковского района были отмечены Торгово-производственная группа «Объединенные мануфактуры», ООО «Ивагропром» и Тейковский молочный завод.

В минувшем учебном году медалью  «За особые успехи в учении» были награждены три  выпускницы 11 класса:  Рожкова Татьяна (Новолеушинская средняя школа), Иванова Анастасия (Нерльская школа), Ермилова Валерия (Морозовская школа). В рамках праздничного мероприятия девушки были приглашены на сцену, где им были вручены золотые воздушные шары в виде звездочек. Загадав свои самые заветные желания, они выпустили шарики в небо. А все участники праздника еще раз поздравили выпускников с заслуженными медалями, пожелали успехов в дальнейшей учебе, достижения выбранной цели, удачи во всем и, получив высшее образование, вернуться на свою малую родину.

С хореографическими номерами перед зрителями выступили воспитанники коллектива «Танцевальная аллея» Новогоряновской детской школы искусств и коллектив районного дома культуры «Dolce Vita». Большую концертную программу подготовили творческий коллектив «Вокализ» (г. Иваново) и юные артисты тейковской «Студии 17».

В ходе вечернего блока  зрители увидели выступление рок-группы «Гвардия» Тейковской ракетной дивизии и эстрадно-джазового ансамбля «Valen#Brass#Band» (г. Тейково). Для молодежи была организована вечерняя дискотека.

Завершилось мероприятие  праздничным салютом.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика