В Тейкове снова активизировались телефонные мошенники

Межмуниципальный отдел МВД России «Тейковский» доводит до вашего сведения, что в последнее время на территории города участились случаи мошеннических действий, осуществляемых злоумышленниками следующим путем:

Как правило, мужчина (молодой человек) звонит на стационарный телефон, представляясь сыном (внуком) и поясняет, что он попал в трудную ситуацию (забрали в полицию за совершение преступления), и сразу трубку берет другой гражданин и, представляясь сотрудником полиции, предлагает решить ситуацию за определенное денежное вознаграждение. Впоследствии приходят домой к потерпевшему и забирают указанную ими сумму.

В связи с этим обращаемся к вам быть бдительными, максимально долго общаться с сыном (внуком), удостовериться, что это он, а по возможности перезвонить на телефон «попавшему в беду» и уточнить, где он и произошло ли что-то с ним.

Обо всех подобных фактах немедленно сообщайте в дежурную часть по телефона 2-22-02 или 02

Вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?

НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что перейдя про ссылке вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги.

Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем.

Вы получили СМС сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована?

НИКОГДА не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных СМС.

Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах?

НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента.

Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в Интернете. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

УМВД России по Ивановской области предупреждает, что попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением. Если вы стали жертвой преступников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить заявление о несогласии с операцией.

Межмуниципальный отдел МВД России «Тейковский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика