Позитивные перемены налицо

От всей души поздравляю с нашим общим праздником – Днём образования района.

Этот праздник, ставший уже традиционным, позволяет нам вновь и вновь обратиться к истории славного Тейковского района, вспомнить добрым словом тех, кто прославил его своим трудом, своим творчеством, своими подвигами на полях сражений.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что район развивается, живёт полноценной жизнью. Даже за год со времени предыдущего праздника  в районе произошли позитивные перемены. В том числе и в системе образования.

Благодаря активной позиции района по участию в проекте «Детский спорт» отремонтированы спортивные залы в Новогоряновской, Нерльской, Морозовской, Новолеушинской  школах. В текущем году в федеральном и региональном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» принимает участие Елховская основная школа с ремонтом спортивного зала. Объем средств федеральной субсидии, полученных районом на эти цели в текущем году, составит 2141354,9 рублей, из бюджета Тейковского муниципального района выделено 250 000 рублей. В результате ребята получат оборудованный спортивный зал, максимально удобный, соответствующий всем современным требованиям, туалетные и душевые комнаты.

Большое внимание в районе уделяется развитию материально-технической базы образовательных организаций. Огромную помощь и поддержку в этом вопросе оказывает правительство Ивановской области, депутатский корпус. В настоящее время ведутся работы по ремонту актового зала Нерльской школы в рамках наказов избирателей депутатам Ивановской областной думы. С этой целью выделены средства областного бюджета по наказам избирателей (500 тыс. рублей) и средства местного бюджета (800 тыс. рублей).  В рамках регионального проекта «Детский спорт.37» в текущем году проводится устройство спортивной площадки в  Нерльской средней школе (3 млн. рублей областные средства, 30 тыс. рублей местный бюджет). Реализация проекта в Нерльской школе позволит создать спортивную площадку, оборудованную тренажерами для сдачи нормативов комплекса ГТО.

В целях реализации федерального и регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, на базе Новогоряновской средней школы создается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках проекта   организована поставка оборудования на 1,6 млн. рублей. Из бюджета Тейковского муниципального района выделены дополнительные средства на ремонтные работы по зонированию и оформлению помещения Центра «Точка роста», приобретение мебели.

В Новогоряновской школе созданы все необходимые условия для учебы, внеурочной деятельности, занятий спортом. Школа оснащена современным учебным оборудованием и соответствует всем требованиям современной инфраструктуры и безопасности: имеется 15 учебных кабинетов, компьютерный класс, сенсорная комната, спортивный зал, столовая, тренажерный зал, лицензированный медицинский кабинет. Учебные кабинеты оснащены автоматизированными рабочими местами учителей, проекционным оборудованием, а также  современным оборудованием в соответствии с требованиями ФГОС и учебных программ. В 2019 году в  Новогоряновскую школу в рамках федеральной программы поступило новое автотранспортное средство.

Важнейшим  компонентом в работе Новогоряновской школы является патриотическое воспитание подрастающего поколения, в центре которого находится Музей краеведения и Боевой Славы, которым руководит учитель истории С.П. Шиловский.

Сегодня российскому обществу необходимо восстановление духовных, нравственных и интеллектуальных ценностей, создание основы для патриотического воспитания молодого поколения. Одним из направлений этой работы является юнармейское движение. В настоящее время во всех общеобразовательных организациях района созданы отряды юнармейцев, которые объединяют 90 ребят. Ребята получили знаки, удостоверения юнармейцев, принимают участие во многих мероприятиях социальной направленности. В прошлом году на первом муниципальном слете Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Тейковского муниципального района избран начальник местного штаба Максим Маршалов.

В школе  развивается новое направление – техническое творчество. У обучающихся есть возможность работать с 3D принтером, шлемом виртуальной реальности, посещая кружки «Робототехника», «Мой компьютер», «Учусь создавать проект» и «Моделирование и конструирование».

Искренне желаю Тейковскому  району стабильности, процветания и чтобы наш большой общий дом с каждым годом становился все краше, уютнее и комфортнее!

 

Сергей Груздов,

председатель Совета руководителей образовательных организаций Тейковского  района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика