Чистая вода — жителям Тейкова

Недаром говорят: готовь сани летом.

На календаре август, а городская администрация уже сегодня думает о том, как планово войти в новый отопительный сезон и пройти его без аварий в штатном режиме. Работы по подготовке теплоэнергетического хозяйства и многоквартирного жилого фонда полным ходом ведутся предприятиями и организациями коммунального комплекса, управляющими компаниями в соответствии с планом по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019 – 2020 гг.

Недавно глава г.о. Тейково С.А. Рыбаков проинспектировал деятельность Тейковского сетевого предприятия. Сергей Александрович Рыбаков побывал на 25-й трансформаторной подстанции в районе улицы Сергеевской, где в настоящее время проводится ревизия электрического оборудования. На данном объекте провели замену дверей – вместо деревянных установили железные двери и покрасили их. До наступления отопительного периода здесь проведут ревизию строительной части: опалубку, состояние стен и крыши.

Как рассказал главе города руководитель Тейковского сетевого предприятия А.И. Балушаев, в будущем предприятие планирует сформировать инвестиционную программу по всему городу, куда будет входить реконструкция воздушных линий и трансформаторных подстанций.

Интересовался С.А. Рыбаков и вопросами водоснабжения. Старожилы нашего города прекрасно помнят, что проблема чистой воды волновала тейковчан не одно десятилетие. Еще в 60-70-е годы ХХ столетия были разведаны большие запасы подземных вод в районе деревни Суббочево и пробурены восемь промышленных артезианских скважин для водоснабжения города. Но оказалось, что  вода  из этих скважин содержала большое количество железа, поэтому качество ее  вызывало много жалоб  от населения.

В 2002 году, в целях реализации федеральной программы «Жилище», в Тейкове начались работы по строительству насосной станции и очистных сооружений по улице Набережной. К 2006 году был построен фундамент здания насосной станции. Ивановским СМУ-1 было построено само здание насосной станции. Работы по монтажу и наладке оборудования,  обустройству территории вокруг станции  Тейковское сетевое предприятие проводило своими силами.

Параллельно со строительством очистных сооружений велась реконструкция Суббочевского водозабора и прокладка водоводов от поселка Грозилово до насосной станции на улице Набережная.

В 2009 году специалисты ТСП приступили к монтажу оборудования очистки воды. Новейшая технология и оборудование были приобретены в компании «Водные отечественные технологии» (г. Москва). Летом 2010 года очистные сооружения были запущены в режиме пуско-наладочных испытаний, в город пошла первая очищенная вода.

К весне 2011 года объект был выведен на проектную мощность — 4000 м.куб. чистой воды в сутки. Здесь вода проходит полную фильтрацию и бактерицидную обработку ультрафиолетовыми лампами. Для проверки качества воды на предприятии создана химико-бактериологическая лаборатория, расположенная в здании насосной станции.

В настоящее время на станции обезжелезивания проводится работа по установке еще одного фильтра – по проекту их восемь. Это делается для того, чтобы не было перебоев с водой в летний период.

«Работой станции я доволен. Но главное для нас – завершить данный проект до конца, поставить фильтры, чтобы не было перебоев с водой.  Регулярно проводимые лабораторные исследования показывают, что вода, поступающая с очистных сооружений  в водопроводную сеть, по всем параметрам соответствует нормам. Единственная наша проблема – качество воды в местечке Красные Сосенки. Сейчас  у нас идет оформление участка под станцию обезжелезивания, этот вопрос мы решаем с Министерством обороны», — рассказал журналистам глава г.о. Тейково С.А. Рыбаков.

— По местечку Красные Сосенки идет подготовка проектно-сметной документации. В зависимости от того, где нам будет выделен земельный участок, мы будем отталкиваться при подготовке и проведении всех необходимых работ. В настоящее время рассматривается два варианта: место в самих Красных Сосенках, где уже находятся емкости для воды. Также у нас есть помещение в Грозилове, которое может использоваться под фильтрующее оборудование, — пояснил руководитель Тейковского сетевого предприятия Алексей Игоревич Балушаев.

Будем надеяться, что недалек тот день, когда и в военном городке по водопроводным сетям пойдет очищенная вода.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика