«Готов к Победам»

В июле в Волоколамском районе Московской области проходила международная смена Волонтеров Победы «Готов к Победам» в рамках форума «Я – Гражданин Подмосковья».

Форум «Я — гражданин Подмосковья» собрал около 2000 добровольцев со всей России. Приехали и гости из более чем 20 стран, в том числе Китая, Нидерландов, Сирии, Белоруссии, Украины и Турции. Перед форумом стояла задача — выработать единый стандарт работы волонтеров, в том числе с ветеранами и организациями при подготовке к торжествам в рамках предстоящего Года памяти и славы. К участию в форуме приглашались активисты движения от 18 до 30 лет. В делегации Ивановской области был участник от Тейковского муниципального района – руководитель местного отделения «Волонтеров Победы» Анфилофьев Никита.

За пять дней участники успели посетить 5 образовательных площадок: «Навыки волонтера», «Забота о ветеранах», «История», «Культура Движения», «Разработка новых мероприятий». На первой участники форума выясняли, какими качествами должен обладать волонтер XXI века и что он должен уметь. На образовательной площадке «Забота о ветеранах» волонтеры поговорили о том, что нужно не забывать наших героев, тех, кто рисковал своей жизнью ради нашего будущего. Ведь каждая уделенная минута ветеранам дарит им радость и надежду на продолжение жизни.

На направлении «История» участники форума обсуждали важность знания истории нашей страны, а также о необходимости ее достоверности. На образовательной площадке «Культура Движения» добровольцы поговорили о деятельности, традициях и обычаях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Одной и самых важных образовательных программ стала «Разработка новых мероприятий».

Помимо образовательных программ, участники форума смогли встретиться с гостями и спикерами высокого уровня. Ими стали Александр Карелин, Мария Уварова, Валерия Касамара, отец Киприан, Екатерина Круглова, Алексей Грищенко, Константин Могилевский. И это еще далеко не весь список. Волонтеры Победы совместно с гостями форума поговорили о ценностях современного поколения, о необходимости помощи окружающим, о важности добровольчества.

Международная смена Волонтеров Победы стала не только большой образовательной площадкой для нескольких тысяч волонтеров. Она помогла осознать важность выбранной сферы деятельности, понять, что цель и идея объединяют и делают только сильнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика