«Готовы передавать свой опыт молодёжи»

На календаре август, а в хоккейном сообществе города уже сейчас происходят серьезные преобразования.

О том, что ждет любителей хоккея с шайбой в новом сезоне, нам рассказал капитан ветеранов ХК «Тейково» Е.А. Галкин.

— Евгений Александрович, как вы пришли в хоккей?

— Мой путь, как и у любого деревенского мальчишки, начинался с хоккейных баталий на замерзшем пруду. Сами чистили его, следили за состоянием льда. После уроков целыми днями там пропадали. Так постепенно втянулся в хоккей и до сих пор не могу расстаться с этой игрой. Выступал в свое время за команду совхоза «Пелгусовский», за Большеклочковскую команду. Могу сказать, что моя спортивная жизнь прошла  интересно.

— Хоккей – достаточно травмоопасный вид спорта. Не страшно было выходить на лед?

— В любимую игру не страшно играть в любом возрасте. Страшно проиграть кому-то. Выходя на лед, никакой боязни до сих пор ощущаю. За свою карьеру сыграл немало матчей, но до сих пор приятно выйти в  составе команды, бороться и обыграть соперника.

— Выйти на лед несколько лет назад после длительного перерыва вас заставила необходимость…

— Да, 25 лет хоккей в Тейкове находился в полном забвении. Но три года назад стали происходить изменения к лучшему. На городском стадионе поставили новую пластиковую хоккейную коробку, пришлось с антресолей доставать свою амуницию, клюшку, коньки. Была создана команда «Звезда», но так не набиралось даже две полноценные пятерки, к молодежи присоединились ветераны. В первый год своего существования таким смешанным составом играли товарищеские матчи против хоккейных команд из других населенных пунктов Ивановской и Владимирской области. Затем решили выступать во второй лиге в первенстве Ивановской области, поэтому команду переименовали в ХК «Тейково».  В первый год заняли предпоследнее место, а в этом сезоне уже вошли в квартет сильнейших. Интерес у тейковчан к хоккею с шайбой есть. Если на первые игры ходило смотреть всего человек 20 – 30, то в последнем сезоне на игры шли уже целыми семьями. Приятно и то, что газета «Наша время» пропагандирует хоккей с шайбой, подробно освещает не только официальные, но и товарищеские матчи.

— В новом сезоне в составе первой команды города мы вас уже не увидим?

— Костяк главной команды сформирован, есть три сыгранные пятерки. Поэтому ветераны собрались вместе, поговорили и решили, что настала пора уступить дорогу молодым. Но это не значит, что из хоккея мы уходим. Просто необходимо выстроить логичную цепочку: «молодежка» — взрослая команда – ветераны. Главная команда будет выступать в областном первенстве среди команд первой лиги, у молодежной команды будет свой турнир, а мы выходим в 3-ю лигу. В спорткомплексе «Олимпия» будет проходить турнир среди ветеранов. Всего будет участвовать шесть команд. Соперники уже известны. Это клубы из областного центра, поселков Савино, Лежнево и Ново-Талицы. Подготовку к турниру мы не форсировали, тренировались по заранее составленному плану. Загадывать и делать никаких прогнозов не буду. Но, естественно, наша задача всегда одна – попасть в призеры. Будем надеяться на хороший итоговый результат.

— Вы наверняка смотрели матчи молодежной команды. Этим мальчишкам через несколько лет предстоит защищать честь родного города на областном уровне. Есть будущее у тейковского хоккея?

— Много сил и времени воспитанию подрастающей смены отдает капитан ХК «Тейково» Иван Александрович Бурыкин. Уверен, что будущее у тейковского хоккея есть. Понятно, что не все дети станут великими хоккеистами, но согласитесь, будет неплохо, если среди них действительно появится своя «звездочка», которая прославит наш город. В этом плане развитие ветеранского спорта в городе — важный момент, так как юные хоккеисты должны видеть пример достижений старшего поколения, равняться на них и стремиться к высоким результатам. А мы, со своей стороны, всегда готовы передавать свой опыт молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика