В регионе реализуют дополнительные программы повышения квалификации педагогов

Ивановской области предоставят субсидии из федерального бюджета на проведение мероприятий по развитию кадрового потенциала педагогов в области преподавания русского языка, а также модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Регион вошел в число получателей субсидий по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках госпрограммы «Развитие образования» в 2020-2022 годах Ивановской области предусмотрено ежегодное софинансирование из средств федерального бюджета в размере порядка 3,6 млн. рублей на развитие  системы повышения квалификации учителей русского языка. На модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС ежегодно в 2020-2022 годах регион будет получать средства федерального бюджета в размере 6,9 млн. рублей.

За счет выделенных средств планируется разработать и реализовать дополнительную профессиональную программу повышения квалификации и переподготовки учителей русского языка, а также организовать и провести комплекс мероприятий по распространению лучших практик и эффективных моделей обучения русскому языку.

В рамках проекта по модернизации технологий и содержания обучения в регионе продолжится создание сети информационно-библиотечных центров, работа стажировочной площадки для обучения педагогов по вопросам внедрения в образовательный процесс новых технологий и новых предметных концепций.

Создаваемые в области центры будут оснащены электронными изданиями, информационными и образовательными ресурсами для педагогов, аппаратно-программным комплексом педагога-библиотекаря, современной системой компьютерного учета фондов и читателей, акустическими системами и устройствами для оцифровки информации.

На базе стажировочной площадки будут организованы новые программы повышения квалификации педагогов, а также объединены методические ресурсы, которые позволят активизировать развитие сетевых сообществ по учебным предметам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика