В «Орлёнке» откроется новая ясельная группа

Сегодня в городском округе Тейково функционирует двенадцать дошкольных образовательных учреждений.

Развитие городской системы образования направлено на решение системных задач, обозначенных указами президента Российской Федерации, региональными, муниципальными программами и проектами. Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование стало одним из уровней общего образования, а государство гарантирует всеобщее право на его получение. Реализация данного права на местном уровне обеспечивается в полном объеме.

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Как отметила на одном из заседаний городской думы начальник отдела образования администрации г.о. Тейково А.Н. Соловьева, обеспечение доступности дошкольного образования является актуальной задачей в течение последних пяти лет. Рост рождаемости обострил проблему дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Несмотря на то, что рождаемость детей в 2018 году начала уменьшаться, количество детей старшего дошкольного возраста остается высоким.

В период с 2013 по 2018 гг. для создания новых мест в системе дошкольного образования были отремонтированы ранее не функционирующие группы. В детском саду №2 была отремонтирована одна группа на 25 мест, в детском саду №7 «Радуга» одна группа на 25 мест, в детском саду №8 «Солнышко» одна группа на 20 мест, в детском саду №10 «Звездочка» — 1 группа на 25 мест. В частном детском образовательном учреждении «Развивайка» в 2018 году открыто 10 дополнительных мест.

Таким образом, дошкольные образовательные учреждения г.о. Тейково в 2018 году были укомплектованы в полном объеме. Но так как в военном городке идет постоянная миграция военнослужащих, возникла потребность в открытии дополнительной ясельной группы для детей от 1,5 до 3 лет. Открытие дополнительной ясельной группы планируется в детском саду №6 «Орленок».

В минувшую среду глава г.о. Тейково Сергей Рыбаков проверил ход ремонтных работ в детском саду «Орленок». В ходе визита руководитель города оценил качество ремонта, а также осмотрел другие помещения детского сада. Новая ясельная группа откроется в «Орленке» к началу нового учебного года, что позволит не только существенно улучшить условия пребывания воспитанников и сделать их более комфортными, но и увеличить мощность детского сада, который дополнительно сможет принять 25 детей. Таким образом, очередь в детские дошкольные учреждения городского округа Тейково будет полностью ликвидирована.

На сегодняшний день в группе почти выполнены отделочные, сантехнические и электромонтажные работы. Представители подрядной организации доложили главе города, что общий объем выполненных работ составляет 70%. По плану объект будет сдан к 15 августа, открытие дополнительной ясельной группы планируется 1 сентября.

«К качеству ремонта новой группы вопросов нет, работы идут, осуществляется надлежащий контроль за их ходом. Необходимо уделять повышенное внимание к качеству проводимых работ. Речь идет о комфорте и безопасности детей, поэтому приемка будет идти самым тщательным образом, акты мы подпишем только при отсутствии нарушений и замечаний», — отметил руководитель города Сергей Рыбаков.

Основная задача современного дошкольного образования заключается в том, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в детском саду успешным. На это нацелены все усилия администрации г.о. Тейково, отдела образования и трудовых коллективов дошкольных образовательных учреждений нашего города.

 

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика