Чтобы проложить тропинку к душам детей

Мы окружены разными специалистами – врачами, архитекторами, агрономами, водителями, продавцами, инженерами… Но особую роль в жизни каждого человека играют учителя.

Все доброе на Земле — от солнца, все хорошее — от человека. Именно таким человеком и стала для новогоряновских мальчишек и девчонок Валентина Викторовна Лопаткина. Дети понимают и ощущают больше, чем многим взрослым кажется на первый взгляд. Они заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения. Перед ними невозможно замаскироваться. Только искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогут проложить тропинку к их душам. И очень важно не ошибиться в выборе этой тропинки, чтобы завоевать сердце маленького человека.

Валентина Викторовна Лопаткина родилась 7 сентября 1959 г. в деревне Болобино Пестяковского района Ивановской области. Родители Валентины Викторовны – Евдокия Ивановна и Виктор Николаевич —  работали в колхозе «Коммунар».  Мама Евдокия Ивановна всю жизнь была образцом и примером для подражания. Трудолюбивая, добрая, гостеприимная. Семья многодетная. Приходилось рано вставать, чтобы приготовить  еду для семьи. Кроме работы в колхозе, ещё и хозяйство по дому. Дети с раннего детства приучались к работе.  Помогали косить, сушить сено. Заготавливать дрова, содержать огород. Родители с детства привили  любовь к труду.

После окончания Пестяковской средней школы Валентина Викторовна поступила в Шуйский педагогический институт. По окончании его в 1981 году два года отработала в родном районе, а в 1983 году вместе с мужем Владимиром Михайловичем приехали в село Новое Горяново.

Через ее руки, ум и сердце прошли сотни детей. Что значит быть учителем на селе? Это не только возможность чему-то учить детей, но и каждый день общаться с ними, открывая для себя и для них что-то новое. Для многих из них она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная. Научить читать, писать, считать — какой это огромный и напряженный труд.

35 лет с душой трудились на благо воспитания подрастающего поколения супруги Лопаткины. Валентина Викторовна работала учителем начальных классов, а  Владимир Михайлович — учителем физической культуры. За добросовестный труд педагоги неоднократно награждались Почётными грамотами. Валентина Викторовна в 2014 году принимала участие в конкурсе педагогического мастерства «Учитель года».  В Новогоряновской школе Валентина Викторовна Лопаткина выпустила девять выпусков учащихся начальной школы. Многие ее бывшие ученики проживают в нашем поселке, а  другие разъехались по всей России. Валентина Викторовна всегда радуется и гордится своими учениками, которые успешно идут по жизни.

В 2018 году педагоги распрощались  с родной школой.  Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе. Помогают пожилым родителям, часто навещая их. Большой радостью для них  является внук Ванечка. Дети уже взрослые, сын Виктор  проживает в Московской области, дочь Виктория живет в городе Иваново.

В своей педагогической деятельности Валентина Викторовна следовала правилу «научить учиться», помня заповедь Сократа: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться».

 

Елена Шиловская,

библиотекарь Новогоряновской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика