На крыльях творчества и вдохновения

В продолжающейся оздоровительной кампании школьников в минувшую пятницу по инициативе администрации Тейковского района прошел IX районный молодежный фестиваль «Озеро нашей мечты».

Местом для его проведения  стало Рубское озеро. Раскинувшееся среди вековых сосен и елей в экологически чистом районе, оно является излюбленным местом отдыха тейковчан, которое по праву называют жемчужиной Ивановской области.

В этом году мероприятие было посвящено Году театра. Как известно, 28 апреля 2018 года президент страны В.В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра».

Искусство сцены родилось в глубокой древности. В разные времена оно было призвано то развлекать, то воспитывать, то проповедовать. И с этими задачами театр справлялся. Его возможности безграничны, а сила воздействия велика. Лучшие театральные произведения всегда оказывались чуткими к историческим переменам. Театр был зеркалом, в котором отражались события и человек. Но мастера театра – это творцы, которые способны не только рассказать о прошлом, понять настоящее, но и предвидеть будущее. Не раз в истории человечества сбывались пророчества, произнесенные со сцены.

С приветственным словом к участникам районного фестиваля обратилась начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского района Н.И. Анфилофьева. Наталья Иосифовна отметила, что в летний период значительная часть учащихся сельских школ проводит каникулы в лагерях дневного пребывания. В них для детей созданы хорошие условия для отдыха и развития. Воспитатели и вожатые в пришкольных лагерях большое внимание уделяют вопросам пропаганды здорового образа жизни, приобщению юных жителей района к искусству и творчеству.

Через месяц мы будем отмечать 90-летие со дня образования Тейковского района. Руководство Ивановской области, районные власти, руководители поселений и работники культуры делают все возможное, чтобы проводимые в рамках Года театра мероприятия стали ярким событием для всех поклонников Мельпомены.

Так, в рамках федерального проекта «Культура малой родины» осенью 2018 года в районном доме культуры были проведены работы по капитальному ремонту фойе. Благодаря губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому в декабре прошлого года в доме культуры был отремонтирован зрительный зал. Это стало радостной новостью не только для жителей села Новое Леушино, но и для всего Тейковского района в целом. В отремонтированном районном доме культуры в январе состоялось торжественное открытие Года театра в России, а весной прошел II районный фестиваль среди школьных театральных коллективов «Параллель».

Театру не однажды предрекали гибель, но каждый раз он выживал, выдерживая конкуренцию с кинематографом, телевидением, компьютеризацией общества. Искусству, творящемуся на глазах зрителей, суждена долгая жизнь. И в этом лишний раз убедились участники молодежного фестиваля «Озеро нашей мечты». В этом году в районном мероприятии приняли участие учащиеся из Новолеушинской, Новогоряновской, Морозовской, Елховской, Большеклочковской и Нерльской школ.

Каждая школа на время фестиваля стала театральной труппой, которой для победы необходимо было пройти восемь станций, продемонстрировав хорошую артистическую подготовку, знание истории мирового и отечественного театрального искусства.

В итоге победителем молодежного фестиваля стала команда Новолеушинской средней школы. Второе место завоевали юные артисты Новогоряновской средней школы. Третье место поделили ребята из Нерльской и Морозовской средних школ.

На торжественной церемонии награждения главный судья соревнований, депутат Совета Тейковского муниципального района А.К. Пучков и начальник районного отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского района Н.И. Анфилофьева вручили командам дипломы и подарки. Призы пригодятся ребятам из сельских школ как во время мероприятий в лагерях дневного пребывания, так и во внешкольной деятельности во время учебного года.

 

Дмитрий Рокотов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика