Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Доброй традицией стало проведение на Рубском озере соревнований по любительской рыбалке на поплавочную удочку.

Сегодня на территории Ивановской области ежегодно проводится большое количество соревнований по рыбной ловле, но это – особое. Мероприятие «Рыбалка без границ» имеет статус городского открытого фестиваля и проводится среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами фестиваля, который в этом году проходил уже в четвертый раз, традиционно выступили местное городское отделение партии «Единая Россия», администрация г.о. Тейково и местное отделение Всероссийского общества инвалидов.

Рыболовный спорт — это увлекательный и доступный вид отдыха. Любители рыбалки не мучаются вопросом, как провести свое свободное время. Они собирают удочки, прочее рыбацкое снаряжение и едут на ближайший водоем. Активно занимаются рыбной ловлей и люди с ограниченными возможностями здоровья. Ведь в этом деле успех зависит не от физических возможностей человека, а от тщательной подготовки, правильного выбора места лова.

В мероприятии приняли участие около 30 любителей рыбалки из Тейковского отделения Всероссийского общества инвалидов, местного отделения Всероссийского общества глухих, отделения «Союза пенсионеров России» и воины-интернационалисты из Всероссийского общества ветеранов боевых действий «Боевое братство». В этом году география участников расширилась за счет команды Ивановского отделения Всероссийского общества инвалидов.

После построения и инструктажа все участники разошлись по своим местам.

На первый взгляд, нет ничего проще, чем насадить червячка или кусок хлеба, закинуть в воду удочку и вытащить рыбу на берег. Все это верно. Но верно и то, что существует большое умение, как ловить рыбу. Для его приобретения надо много опыта и даже некоторых способностей. Например, нужны ловкость в руках и острое зрение для наблюдения за движениями кивка удочки, иногда едва приметными и вовсе непонятными для непосвященного в таинство ужения. Необходима концентрация и внимание, так как клев рыбы, в зависимости от времени года и от насадки, весьма разнообразен.

Бытует мнение, что рыбалка — занятие сугубо мужское. Но в последние время на реках и озерах все чаще можно встретить женщину с удочкой. Проводить свободное время, наблюдая за поплавком, любит и Анастасия Василенко. Вместе со своим супругом Андреем она является постоянным участником фестиваля «Рыбалка без границ».

А еще Настя — целый кладезь рыбацких поверий и примет. Например, настоящий рыбак никогда не возьмет на рыбалку рыбные консервы. Еда готовится только из свежего улова. Или, к примеру, ветер восточный — клеву не бывать. Первую выловленную рыбку нужно отпустить со словами: «Позови бабушку, чтобы побольше рыбки поймалось».

— Пользуюсь только удочками и спиннингом, никакого браконьерства не признаю, — рассказывает еще один постоянный участник соревнований по любительской рыбалке Александр Цепелев. – Рыбачить люблю один, хотя и от компании я, конечно, тоже не отказываюсь. Но сидеть на берегу предпочитаю один. Отключишь телефон — и наслаждаешься тишиной и покоем.

После окончания соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Лучшие рыбаки были награждены призами, которые предоставила генеральный спонсор — депутат городской думы Е.Г. Горшкова.

Затем для участников и почетных гостей фестиваля было предложено угощение – уха и горячий чай, за что все остались благодарны председателю местного отделения Всероссийского общества глухих Е.В. Пономаревой.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика